X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Введение комендантского часа в Украине не обсуждается — Степанов

2 апреля 2021, 12:18 |
Введение в Украине комендантского часа в связи с карантиномне обсуждается, для этого в стране должно быть объявлено чрезвычайное положение.
Степанов заявил, что введение комендантского часа в Украине из-за пандемии коронавируса не обсуждается.
© Скриншот видео

Такое заявление сделал в эфире программы «Сегодня вечером» на канале «Украина 24» в четверг, 1 апреля,  министр здравоохранения Максим Степанов.

«Мы никогда не вели таких разговоров. Введение комендантксого часа, если говорить даже чисто юридически, возможно, только если на территории страны будет введено чрезвычайное положение. Существует соответствующий механизм введения чрезвычайного положения: согласование, соответственно, Верховной Радой, утверждение президентом, и только после этого могут быть введены такие меры», — сказал министр.

При этом Степанов отметил, что действующий в стране адаптивный карантин приносит результаты, однако нужно продолжать соблюдать существующие карантинные меры. 

«У нас сейчас 11 областей находятся в адаптивном карантине. Исходя из ситуации, из нашей стратегии, вы можете видеть эффективность нашего плана адаптивного карантина, так как вирус развивается по регионам и областям. Сначала была Ивано-Франковская и Черновицкая область, затем начали присоединяться другие области, но при этом стабилизируется ситуация в первых двух», — рассказал глава МОЗ.

«Здесь есть другая вещь: все, что нам нужно — это соблюдать те карантинные меры, которые есть. Когда в Киеве "красный" уровень эпидбезопасности и одновременно проходят ярмарки — это недопустимо», — подчеркнул он.

Напомним, 31 марта издание «Сегодня», ссылаясь на высокопоставленный источник в МВД, сообщило, что Верховная Рада может рассмотреть вопрос введения в Киеве комендантского часа. В КГГА эту новость опровергли.

Согласно закону «О правовом режиме чрезвычайного положения», ЧП вводится в действие указом президента на основании предложения СНБО или Кабмина (в случае пандемии предложение о введении ЧП должен подавать именно Кабмин — ред.). В течение 2-х дней после этого решение о введении ЧП должна утвердить Верховная Рада.

Комендантский час — это запрет для жителей определенного населенного пункта появляться на улицах в установленное время суток без особого разрешения.

На указанной территории усиливается патрулирование и охрана объектов, а также вводится пропускной режим.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.