X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве разоблачили фальсификаторов тестов на COVID

18 марта 2021, 19:22 |
Только с февраля фальсификаторам удалось продать не менее 80 поддельных справок на сумму более 135 тысяч гривен.
В Киеве разоблачили фальсификаторов тестов на COVID.
© Пресс-служба Нацполиции Киева

Нацполиция заявила о разоблачении в Киеве схемы по изготовлению и продаже поддельных справок с нужным результатом теста на коронавирус. Как отмечается в обнародованном в четверг, 18 марта, сообщении на сайте Нацполиции, правоохранители подозревают работников частной лаборатории в фальсификации соответствующих сертификатов.

«Установлено, что к организации схемы причастны работники частной лаборатории и житель Киева, который занимался распространением готовых справок. Злоумышленники продавали сертификаты и справки о прохождении тестирования на COVID-19 с указанием отрицательных результатов тестов, в том числе и без фактического проведения соответствующих исследований. Выдавались сертификаты для выезда граждан за границу, а также справки, которые могли быть использованы по месту требования», — говорится в сообщении правоохранителей.

Кроме того, по данным полиции, злоумышленники прибегали к фальсификации результатов анализов пациентов с негативного на положительный. Стоимость одного сертификата или справки колебалась от 900 до 1,8 тысячи гривен в зависимости от срока выполнения. Только с февраля привлеченным к мошеннической схеме удалось продать не менее 80 фальшивых документов на сумму более 135 тысяч гривен, утверждают в полиции.

Сообщается, что 17 марта полицейские провели обыски в офисных помещениях лаборатории, по месту жительства подозреваемых и в их автомобилях. Во время обысков изъяли бланки сертификатов и справок с оттисками печати лаборатории, наличные в разных валютах на общую сумму более 500 тысяч гривен, а также «черновые» записи.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Киевская городская прокуратура, говорится в сообщении. Разоблачение мошеннической схемы проводилось при участии Государственной пограничной службы. Противозаконные действия задержанных классифицируют как мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, отметили в Нацполиции. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.