// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Бойовики хотят провести в оккупированном Донбассе еще один «референдум"

20 января 2021, 18:25 |
Главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин заявил, что готов провести на оккупированной территории Донецкой области еще один так называемый «референдум о самоопределении».
Пушилин заявил, что готов провести на оккупированном Донбассе еще один «референдум о самоопределении».

Об этом он сказал в комментарии российскому пропагандистскому изданию «РИА Новости».

Пушилин утверждает, что это будет свидетельствовать о «механизме прямой демократии». Таким образом он якобы хочет доказать миру, что такова «воля народа Донбасса», а также обратить внимание мира на «приверженность Донбасса к полному уважению норм и принципов международного права».

«Тот факт, что мы говорим о готовности "республики" вновь задействовать механизм прямой демократии, является по сути нашим сигналом мировому сообществу: мы не утратили, а лишь укрепили нашу веру в свободу, гуманизм и права человека, и мы готовы вновь показать всему миру наше стремление к тем идеалам и ценностям, ради защиты которых народ выходил на улицы в 2014 году»,— заявил главарь донецких боевиков, оправдывая российскую агрессию и террор на востоке Украины.

Кроме того, Пушилин заверил, что готов к тому, чтобы на новом «референдуме» присутствовали международные наблюдатели.

«Именно с этой целью была выражена готовность содействовать любым международным наблюдателям в случае, если будет принято решение о проведении процедуры выражения, а вернее — подтверждения воли народа Донбасса», — отметил он.

Подытоживая, главарь террористов, как всегда, безосновательно обвинил Украину в преступлениях против жителей Донбасса и якобы искажении информации обо всем, что там происходит.

«Мировое сообщество в лице ООН должно гораздо более тщательно изучить все обстоятельства и ознакомиться с позицией обеих сторон конфликта», — резюмировал Пушилин.

Напомним, в мае 2014 года на Донбассе провели так называемый «референдум» о статусе региона, организованный вооруженными сепаратистами.

На «голосование» вынесли один вопрос — поддерживаете ли вы акт о государственной независимости «Донецкой народной республики». 

Тогдашнее «волеизъявление» не имело никаких признаков свободного волеизъявления, поэтому «ДНР» не была признана ни мировым сообществом, ни Украиной, ни Росией.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.