// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ задержала экс-военного, призывавшего сепаратистов к боевым действиям

7 августа 2020, 14:18 |
Служба безопасности Украины задержала в Сумах бывшего украинского военного, который призывал боевиков нарушать режим «тишины» на Донбассе.
СБУ задержала экс-военного, призывавшего сепаратистов к боевым действиям.
© СБУ

Деструктивные материалы он размещал на персональных страницах с почти тысячной аудиторией подписчиков в российской социальной сети, сообщает пресс-служба СБУ. 

«Бывший украинский военный... после отставки пренебрег присягой и призывал к нарушению территориальной целостности Украины. Деструктивные материалы он размещал на персональных страницах с почти тысячной аудиторией в российской соцсети», — говорится в сообщении.

В частности, по данным ведомства, он публично призывал участников незаконных вооруженных формирований к ведению активных боевых действий и нарушения режима тишины на линии разграничения на Донбассе.

 

 

В СБУ также сообщили, что в результате обысков по месту жительства отставника СБУ изъяла компьютер и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 110 («посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины») УК Украины.

О подозрении в содействии террористической организации объявлено также сепаратистскому интернет-агитатору из Кировоградщины. Житель Александрийского района администрировал сообщества в соцсетях для сбора финансовой помощи боевикам, добавили в Службе безопасности. А также напомнили, что в течение июля СБУ прекратила деструктивную деятельность трех жителей Закарпатской, Тернопольской и Донецкой областей. За это время также осуждены двое уличенных СБУ провокаторов из Одессы и Мариуполя.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.