X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Москве арестован украинский экс-футболист по обвинению в шпионаже

6 июля 2020, 18:48 |
Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ обвинила бывшего украинского футболиста Василия Василенко в «шпионаже в пользу Украины». Мужчина был задержан в Москве еще в октябре 2019 года за контрабанду.
В Москве арестован украинский экс-футболист по обвинению в шпионаже.

Об этом передает ТАСС со ссылкой на источники в российских правоохранительных органах.

Как рассказали сотрудникам агентства в ФСБ, они арестовали 53-летнего Василенко в Москве в октябре 2019 года. Тогда ему инкриминировали «незаконное перемещение через границу сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ или боеприпасов». Суть обвинения не разглашалась.

Весной этого года обвинение против украинца было переквалифицировано на «шпионаж» — ст. 276 Уголовного кодекса РФ. Наказание по этой статье УК РФ может составлять до 20 лет заключения.

По данным информагентства, подробности дела также не разглашаются в связи с тем, что материалы дела содержат гриф «секретно».

19 июня Мещанский суд Москвы продлил арест Василенко до 24 сентября. Как отмечает ТАСС, об аресте украинца стало известно только сейчас, так как он не обжаловал ни одно из постановлений о продлении ареста, как и сам факт ареста.

Сейчас украинского экс-футболиста содержат в одном из московских СИЗО, отмечает агентство.

СПРАВКА:

Василий Василенко — бывший футболист, гражданин Украины, родился в 1967 году. По данным СМИ, с 1992-го по 2001 год выступал в качестве защитника в нескольких украинских футбольных командах, в частности «Дружба» (Бердянск), «Торпедо» (Мелитополь) и «Таврия» (Новотроицкое).

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.