X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киевской области двое полицейских изнасиловали женщину

25 мая 2020, 14:56 |
Полицейских Кагарлыцкого отдела Нацполиции в Киевской области подозревают в изнасиловании 26-летней женщины. Руководство отдела полиции отстранено, отдел расформирован.
В Киевской области задержаны двое полицейских, изнасиловавших женщину.
© ГБР

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

По данным ведомства, в воскресенье, 24 мая, в полицию поступило сообщение о том, что в местную больницу обратилась женщина, 1994 года рождения, с сообщением об избиении и изнасиловании. По ее словам, к этим правонарушениям были причастны сотрудники полиции.

Сотрудники Департамента внутренней безопасности Нацполиции после проверки подтвердили причастность полицейских к избиению и изнасилованию женщины, которую накануне доставляли в отдел полиции для дачи объяснений по поводу краж имущества.

«Внутренняя безопасность НПУ задержала двух сотрудников Кагарлицкого отдела полиции в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, сейчас они находятся в изоляторе временного содержания. Вся информация передана в Государственный бюро расследований. Начато уголовное производство по ст. 152 Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении.

Также отмечается, глава Нацполиции Украины Игорь Клименко уже уволил подозреваемых в совершении преступления полицейских, отстранил от исполнения служебных обязанностей руководство отдела и принял решение о расформировании подразделения и переаттестации всего личного состава Кагарлицкого ОП. 

 

 

В свою очередь, в Госбюро расследований сообщили, что следователи территориального управления ГБР задержали оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлицкого отделения полиции Обуховского отдела полиции ГУНП в Киевской области по факту изнасилования и избиения.

По предварительной информации, в ночь на 24 мая оперуполномоченный в своем служебном кабинете применил пытки к женщине, которую вызвали в отделение полиции в качестве свидетеля, а именно — надевал противогаз, наручники и осуществлял выстрелы из табельного оружия над головой, а потом несколько раз изнасиловал потерпевшую.

 

 

Также установлено, что правоохранители применили физическую силу в отношении мужчины, который у это время находился в помещении отделения полиции.

«Угрожая потерпевшему изнасилованием, правоохранители ставили его на колени, били по голове дубинками, надевали противогаз и стреляли из табельного оружия над головой. В результате указанных действий потерпевший получил переломы ребер и носа», — рассказали в ГБР.

 

 

В настоящее время следователями ГБР готовится сообщение о подозрении задержанным, а также решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Также проводятся неотложные следственные (розыскные) действия с целью получения всех доказательств, а также устанавливается причастность к совершению уголовного преступления других лиц.

Досудебное расследование осуществляется по ч. 1 ст. 152 («изнасилование»),  ст. 127 («пытки») и ч. 2 ст. 365 («превышения служебных полномочий, т.е. умышленное совершение работником правоохранительного органа действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, если они сопровождались насилием») Уголовного кодекса Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.