// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Исследование: Коронавирус поражает многие органы

15 мая 2020, 13:02 |
Исследователи из гамбургской клиники UKE обнаружили коронавирус SARS-CoV-2 в горле, почках, сердце, печени и головном мозге.
Исследование: Коронавирус поражает многие органы

Коронавирус SARS-CoV-2 после попадания в организм человека поражает не только легкие, но и другие органы. К такому выводу пришли авторы исследования, осуществленного в гамбургской университетской клинике в Эппендорфе (UKE). Его результаты были обнародованы в четверг, 14 мая, в издании New England Journal of Medicine.

Микробиологи и судмедэксперты проанализировали результаты вскрытия 27 человек, которые умерли от последствий COVID-19. Наибольшая концентрация вируса была обнаружена в дыхательной системе. Кроме того, следы коронавируса зафиксированы в почках, сердце, печени, головном мозге и крови.

Медикам следует принимать во внимание возможное поражение других органов во время лечения больных COVID-19, подчеркнул руководитель исследования, профессор Тобиас Губер (Tobias B. Huber).

По мнению ученых, наличие вируса одновременно в нескольких органах может объяснить широкий спектр симптомов, которые проявляются в случае инфицирования. В частности результаты объясняют крайне частое возникновение почечной недостаточности — до 50% — у пациентов с COVID-19, считают исследователи. В свете полученных данных эксперты рекомендуют проводить анализ мочи уже в начале болезни.

Исследователи также обнаружили, что существует взаимосвязь между одновременным существованием нескольких заболеваний (сопутствующих заболеваний) и вирусной инфекцией органов. Это может быть дополнительным фактором для большого влияния предыдущих болезней на смертность. В ранее опубликованном исследовании ученые UKE обнаружили, что почти все случаи смерти, у которых была диагностирована инфекция COVID-19, имели предшествующие заболевания, такие как сердечно-сосудистая система или легкие.

Ученые из UKE в сотрудничестве с другими немецкими клиниками собираются провести дальнейшие исследования, чтобы выяснить, могут ли изменения этой биологической жидкости считаться ранним сигналом предупреждения о тяжелое течение заболевания. Также исследователи советуют обращать гораздо большее внимание на возможное позднее возникновения болезней отдельных систем органов как следствие инфицирования коронавирусом. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.