// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Верховный суд признал законным выдворение Саакашвили из Украины

20 ноября 2019, 14:00 |
Верховный Суд признал законными действия властей относительно реадмиссии бывшего президента Грузии и экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили в Польшу в 2018 году.
Верховный суд признал законным выдворение Саакашвили из Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ВСУ

«Верховный Суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу Саакашвили по делу по его иску к Администрации Госпогранслужбы Украины, Государственной миграционной службы, МВД Украины о признании незаконными и отмене решения и совершения действий по реадмиссии истца в Республику Польша», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Саакашвили просил признать незаконными действия этих органов власти от 12 февраля 2018 года «о выполнении решения компетентного органа относительно возвращении истца в страну предыдущего пребывания».

«Верховный Суд оставил в силе решение судов предыдущих инстанций, которыми Саакашвили отказано в исковых требованиях. Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит», — подчеркнули в суде.

 

 

Напомним, 26 июля 2017 года действующий на то время президент Петр Порошенко издал указ о лишении Саакашвили гражданства Украины. Саакашвили инкриминировали: ч. 1 ст. 15 («покушение на преступление»), ч. 2 ст. 28 («преступление, которое признается совершенным по предварительному сговору группой лиц, если его совместно совершили двое или более лиц») и ч. 2 ст. 256 («содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности»).

12 февраля 2018 года Михеил Саакашвили по процедуре реадмиссии был передан Польше.

28 мая новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство, отменив указ своего предшественника Петра Порошенко.

29 мая Саакашвили вернулся в Украину

7 октября Генпрокуратура открыла уголовное производство по иску Саакашвили.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.