X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве задержали председателя правления «Укрэксимбанка» Александра Гриценко

16 ноября 2019, 19:52 |
Банкира Александра Гриценко задержали по поручению Генпрокуратуры. Ему вменяют легализацию доходов, полученных незаконным путем.
В Киеве задержали председателя правления «Укрэксимбанка» Александра Гриценко
© Укрэксимбанк

Сначала СМИ сообщили, что Александр Гриценко был похищен, однако пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская опровергла эту информацию.

«Никакого похищения одного из членов правления АО «Укрэксимбанк» не было. Он был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины по поручению Генеральной прокуратуры Украины», — написала она на своей странице в социальной сети Facebook.

 

 

В свою очередь член наблюдательного совета «Укрэксимбанка», советник президента Владимира Зеленского Виктория Страхова также опровергла информацию о похищении Гриценко.

«Никто не похищен. Подождите официального заявления правоохранительных органов», — написала она в Facebook.

 

 

По данным СБУ, банкира задержали в рамках уголовного производства по признакам совершения преступлений по статьям Уголовного кодекса о создании преступной организации, присвоении или растрате чужого имущества в особо крупных размерах и легализации доходов, полученных преступным путем.

В СБУ уточнили, что Гриценко подозревают в содействии легализации доходов, полученных незаконным путем высокопоставленными чиновниками времен Януковича. Злоупотребляя своим служебным положением, задержанный якобы вывел из-под ареста имущество одного из медиа-холдингов.

По словам Гитлянской, задержание Гриценко происходило в рамках действующего законодательства. В настоящее время задержанный помещен в изолятор временного содержания. Дело ведет Генеральная прокуратура Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.