// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Катастрофа MH17: обнародован перехват разговоров боевиков «ДНР» и кураторов из РФ

14 ноября 2019, 19:17 |
Международная следственная группа (JIT) обнародовала записи разговора одного из боевиков «ДНР» с неустановленным лицом в начале июля 2014 года, незадолго до катастрофы рейса MH17.
Катастрофа MH17: обнародован перехват разговоров боевиков «ДНР» и кураторов из РФ.

Об этом говорится в сообщении на странице Conflict Intelligence Team в Facebook.

«Переговоры, в частности, свидетельствуют о непосредственной причастности министра обороны РФ Сергея Шойгу и директора ФСБ Александра Бортникова к координации действий сепаратистов на востоке Украины», — заявили расследователи. 

 

 

В частности, JIT обнародовала разговор боевика, который представился «комендантом Макеевки», с неустановленным лицом, выше по статусу. 

В разговоре неизвестный сообщает «коменданту Макеевки», что на оккупированную территорию прибывают люди с полномочиями от Шойгу и все местные полевые командиры будут заменены людьми из Москвы.

«Полевых командиров сейчас всех "пустят под нож", потому что они уже зарвались, грабят, убивают, насилуют, играют в политику», — говорит он.

Кроме того, это же неустановленное лицо объясняет «коменданту», что тот должен подчиняться «верховному главнокомандующего ДНР» Александру Бородаю, который тогда называл себя «премьер-министром ДНР», а также выполнять приказы «министра обороны» Игоря Стрелкова. Он уточнил, что Гиркин будет непосредственно подчинен Бородаю.

Не местный боевик отметил, что происходит переход под единое командование в целях ведения «войны».

 

 

Запись свидетельствует, что на военные вопросы в так называемой «ДНР» распространялось влияние РФ, а в начале июля 2014 года, перед сбитием самолета МН17, отряды боевиков уже были подчинены непосредственно российским военным.

Ранее в международной экспертно-журналистской группе независимых расследователей Bellingcat заявляли, что в деле о катастрофе рейса MH17 могут появиться новые подозреваемые. В Bellingcat отмечали, что они хорошо осведомлены, какая именно структура привела к катастрофе МН17.

Напомним, авиалайнер Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший плановый рейс МН17 Амстердам-Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области над подконтрольной пророссийским боевикам территорией. Все 298 пассажиров, которые находились на борту, погибли.

В сентябре 2016 года международная Объединенная следственная группа (JIT) объявила, что на основании неопровержимых доказательств было установлено, что Boeing был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса «Бук» 9M38, запущенной с контролируемой пророссийскими боевиками территории на востоке Украины.

24 мая 2018 года Международная следственная группа в Нидерландах заявила, что «Бук», из которого был сбит малазийский авиалайнер, принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО Вооруженных сил РФ, которая дислоцируется в Курске.

Австралия и Нидерланды официально возложили ответственность за уничтожение малайзийского авиалайнера на Россию, не исключив в дальнейшем обращения в суд. Малайзия воздержалась от обвинений.

В свою очередь, ЕС и НАТО призвали Москву взять на себя ответственность за катастрофу рейса МН17.

Россия же выводы Международной следственной группы отвергает.

23 ноября 2018 года родственники 55 погибших в авиакатастрофе рейса МН17 подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России.

Объединенная следственная группа (JIT) ранее назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к уничтожению самолета. Это - Сергей Дубинский (позывной "Хмурый"), Игорь Гиркин (позывной "Стрелок"), Олег Пулатов (позывной "Гюрза"), Леонид Харченко (позывной "Крот")

19 июня 2019 года JIT назвала имена первых 4-х подозреваемых в причастности к катастрофе рейса МН17. Это — Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот») и Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»).

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.