// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве подорвали Mercedes бизнесмена Иголя Сало: один погибший, трое пострадавших

7 ноября 2019, 13:20 |
Вечером в среду, 6 ноября, на Брест-Литовском шоссе в Киеве была совершена дерзкая атака: неизвестный мотоциклист взорвал автомобиль Mercedes прямо на дороге, положив на его крышу взрывчатку.
В Киеве подорвали Mercedes бизнесмена Иголя Сало: один погибший, трое пострадавших.
© Пресс-служба Нацполиции

Сообщение о взрыве на Брест-Литовском шоссе на окраине Киева поступило в полицию около 21:40 среды, 6 ноября. 

В полиции рассказали, что когда на место происшествия прибыли полицейские, выяснилось, что водитель автомобиля погиб, еще двое пассажиров получили телесные повреждения, кроме того, было повреждено транспортное средство, которое в момент взрыва находилось неподалеку.

«По предварительной информации, к этому событию может быть причастен мотоциклист. Для его розыска и задержания введена специальная полицейская операция...На месте происшествия работают представители Нацполиции, следственно-оперативная группа полиции Киева, криминалистическая лаборатория, спасатели и взрывотехники», — говорится в сообщении.

 

 

По данным портала ДТП.kiev.ua, инцидент произошел неподалеку от поворота с трассы в сторону села Чайки, когда автомобили остановились перед красным сигналом светофора.

Воспользовавшись этим, неизвестный мотоциклист подъехал к Mercedes-Benz S600 и положил на крышу автомобиля взрывное устройство (по некоторым данным — гранату) и скрылся с места происшествия. Спустя секунду, прогремел  взрыв. 

«Много пострадавших, погиб водитель. Также задело около 5 авто (стояли на красный). На месте ГСЧС, 4 скорых, очень много полиции...Введен оперативный план "Перехват!"», — говорится в сообщении.

 

 

Момент взрыва попал на видео — его зафиксировал регистратор одного из ехавших следом автомобилей.

 

 

Из-за инцидента, напомнившего о разгуле подобных атак в 90-е годы, вечером 6 ноября выезд по Брест-Литовскому шоссе из Киева был крайне затруднен: полиции пришлось перекрыть несколько полос движения.

Как, в свою очередь, сообщает «Информатор», атаку совершил неизвестный на черном мотоцикле BMW с багажником, который следовал за Mercedes AA0070MI и, умышленно дождавшись остановки на светофоре, положил на крышу автомобиля взрывчатку. 

По предварительным данным, один человек погиб, трое -— пострадавших.

 

 

Позже в некоторых СМИ появилась информация , что Mercedes якобы принадлежит директору фармацевтической компании Игорю Сало, а при взрыве погиб его охранник. Такие данные со ссылкой на собственные источники сообщили Telegram-канал The Newsroom, сайты «Киев оперативный» и «Обозреватель».

В частности, «Обозреватель» уточняет, что Mercedes был бронированный, а целью покушения был именно Игорь Сало. Утром 7 ноября издание, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что 57-летний бизнесмен, директор крупной фармацевтической компании Игорь Сало, который пострадал при подрыве Mercedes в Киеве, был доставлен в отделение политравмы одной из столичных больниц. По информации источников, у него закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытая травма живота и грудной клетки.

Водитель авто Сергей Воловик получил минно-взрывную травму, ЗЧМТ, травму живота и был доставлен в то же медучреждение, что и Сало.

«Еще один пассажир, 41-летний сотрудник полиции охраны С. Ерченко, погиб на месте. Взрывом ему практически оторвало голову. У погибшего остались жена и сын», — пишет «Обозреватель».

 

 

Игорь Сало — российско-украинский бизнесмен, не отличающийся публичностью, информации о нем в прессе относительно немного и вся она преимущественно имеет негативный контекст.

По информации УНИАН, он родился в небольшом селе Балаклея в Харьковской области, закончил Харьковский фармацевтический институт.

В ряде публикаций сообщается о десятках «отжатых» Сало предприятий и попытках рейдерских атак, среди них — попытка рейдерского захвата завода «Индар», производящего инсулин, витаминный завод и агрохолдинг. Также есть сведения о «строительном кидалове» со стороны Игоря Сало, заказных убийствах и коррупционных «угольных» схемах, пишет издание.

В СМИ появлялась информация о якобы наличии у Сало 8 паспортов, которые он использовал, чтобы скрываться от преследований обиженных бизнесменов в других странах.

 

 

Игоря Сало подозревают в связях с российским бизнесом и спецслужбами, а также «нечистыми на руку» бывшими нардепами и другими политиками.

В 2015 году о связи Сало с компанией Sovewick Holding Limited и выводом угля из ОРДЛО писал портал Insider. В этом же материале упоминалось и о предполагаемой причастности одиозного бизнесмена к захвату фармакологического завода «Индар».

«Игорь Сало — московский бизнесмен, его семья контролировала харьковскую фармакологическую группу компаний "Здоровье". В эту группу входили три завода в Харькове ("Здоровье", "Здоровье народу" и "Опытный завод ГНЦЛС") и завод в Киеве "Фармекс"», — писал тогда Insider.

Газета «Деловая столица» уточняла, что структуры Сало получили контроль над монопольным производителем инсулина в Украине заводом «Индар» и другими предприятиями в 2008—2009 годах путем их вывода из госсобственности.

А в 2012 году российский «КоммерсантЪ» писал, что многолетним партнером Сало по фармбизнесу был бывший российский сенатор и бизнесмен Александр Шишкин., который до кризиса 2008−2009 года входил в число богатейших людей России по версии Forbes.

«Сало — бизнесмен родом из 90-х. В Украине ему приписывали отжим инсулинового завода "Индар" и еще нескольких фармпредприятий. Также его связывают с кипрской компанией Sovewick Holding Limited, которая является основным частным поставщиком угля из т.н. „ДНР“ для госкомпании "Центрэнерго"», — пишет о нем Telegram-канал The Newsroom.

 

 

Известно также, что Сало привлекал внимание сотрудников СБУ и НАБУ, однако до серьезного уголовного преследования дело так и не дошло. Как сообщают некоторые СМИ, на Игоря Сало были заведены дела касательно «теневой» торговли углем, который закупался по завышенной цене в ОРДЛО, после чего поставлялся в Украину через российские таможенные пункты. Отмечается, что Сало благодаря таким схемам получал немалые прибыли.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.