// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ задержала бывшего заместителя министра экономики

22 октября 2019, 19:49 |
Сотрудники СБУ задержали бывшего заместителя министра экономики по подозрению в государственной измене в связи с нанесением масштабного вреда обороноспособности государства.
СБУ задержала бывшего заместителя министра экономики.
© Пресс-служба СБУ

Как сообщает пресс-служба СБУ, оперативники и следователи спецслужбы установили, что высокое должностное лицо Минэкономики развития и торговли, а также чиновники ГП «Украинский центр «Безопасность» и государственной акционерной холдинговой компании «Артем» действовали вопреки интересам Украины в пользу зарубежной компании.

По данным ведомства, они заключили с иностранцами заведомо убыточный контракт на изготовление и поставку линии по производству артиллерийских снарядов на общую сумму более $16,5 млн.

«В результате незаконной сделки авансовый платеж в размере более чем $8,2 млн был переведен на счета фиктивных оффшорных предприятий и присвоен участниками схемы. Вместе с тем иностранная компания оборудование в Украину не поставляла», — отметили в СБУ, подчеркнув при этом, что действия злоумышленников поставили под угрозу обеспечение ВСУ боеприпасами во время противодействия российской агрессии.

Сообщается, что 22 октября контрразведка СБУ во исполнение решения следственного судьи задержала в Международном аэропорту «Борисполь» бывшего заместителя Министра экономического развития и торговли Украины. Екс-чиновнику объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 («государственная измена») УК Украины.

 

 

«17 октября, в Киеве сотрудники СБУ задержали руководителя госпредприятия и представителя иностранной компании. Гражданину Украины было объявлено подозрение о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 («государственная измена»), иностранцу по ч. 4 ст. 27 и ч. 1 ст. 111 («подстрекательство должностных лиц к совершению противоправных действий») Уголовного кодекса Украины», — добавили в ведомстве.

 

 

Госчиновнику уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с правом внесения залога в размере 2,8 млн грн. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения иностранцу.

Личность задержанного бывшего топ-чиновника не раскрывается. По данным «Цензор.нет», речь идет о экс-замминистра экономики Юрии Бровченко.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.