// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ: на День Независимости в Киеве готовили теракт

22 августа 2011, 19:22 |
На Украине предотвращен теракт, который участники организованной преступной группировки готовили во время празднования Дня независимости Украины 24 августа
СБУ: на День Независимости в Киеве готовили теракт

Трое участников бандгруппы были арестованы в городе Васильков Киевской области.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

При обыске помещения организации "Патриот Украины", которое злоумышленники арендовали неподалеку от центральной площади города Васильков Киевской области, было обнаружено самодельное взрывное устройство с поражающими элементами разного размера - гвоздями, гайками. Кроме взрывчатки оперативники обнаружили также около сотни листовок экстремистского содержания. Есть четверо задержанных: депутат Васильковского городского совета, председатель комиссии по вопросам молодежи и спорта Сергей Бевз (Сполох), соучредитель спортивного общества "Соловей" им.Р.Шухевича Виталий Зателепа и еще двое парней.

По оценке сотрудников Службы безопасности Украины, в случае взрыва самодельного взрывного устройства радиус поражения мог превысить 100 метров. Это повлекло бы многие человеческие жертвы и значительный материальный ущерб.

По данным следствия, злоумышленники планировали осуществить взрыв 24 августа в Киеве или пригороде во время празднования Дня Независимости Украины.

В тоже время, по словам члена организации Владимира Шпары, взрывчатку и фальшивые листовки с угрозами были подброшены, сообщает в своем блоге Елена Белозерская.

Постановления на обыск, говорит Владимир, у сотрудников СБУ не было, они заявили, что приехали на вызов - анонимный звонок, и это или основание со стороны СБУ, или со стороны этого анонима.

Задержанных повезли в областное управление СБУ, возле метро "Арсенальная".

Сейчас продолжаются соответствующие процессуальные действия, по результатам которых будет возбуждено уголовное дело.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.