X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ разоблачила завербованного агента ФСБ

31 июля 2019, 14:50 |
Служба безопасности Украины задержала бывшего сотрудника МВД за шпионаж в пользу ФСБ РФ.
СБУ разоблачила завербованного агента ФСБ РФ
© ssu.gov.ua

Об этом в среду, 31 июля, сообщает пресс-служба СБУ.

«Сотрудники контрразведки СБУ разоблачили бывшего сотрудника МВД Украины на разведывательной деятельности в ущерб госбезопасности нашей страны по заданию ФСБ РФ», — говорится в сообщении.

Сообщается, что оперативники украинской спецслужбы установили, что житель Запорожья, экс-сотрудник органов внутренних дел Украины, находясь на временно оккупированной территории АР Крым, был завербован сотрудником ФСБ РФ.

По информации ведомства, агент по заданию «куратора», используя личные связи, собирал разведывательные данные об общественно-политической и социально-экономической ситуации в Запорожье. Полученную информацию он передавал представителю иностранной спецслужбы при выезде на временно оккупированную территорию АР Крым под предлогом якобы решения семейных вопросов. 

«Во время санкционированных следственных действий правоохранители обнаружили в квартире злоумышленника вещественные доказательства, подтверждающие незаконную деятельность. В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ч. 1 ст. 111 («государственная измена»), продолжаются следственно-оперативные действия», – добавили в СБУ.

В спецслужбе также напомнили, что согласно ч. 2 ст. 111 УКУ от уголовной ответственности освобождается гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно сообщил органам государственной власти о своей связи с ними и полученном задании.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.