// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинских моряков могут освободить до октября — росСМИ

31 июля 2019, 11:34 |
Украинских военнопленных моряков, незаконно захваченных в прошлом году российскими пограничниками в Керченском проливе, могут уже до октября отправить на родину под личное поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.
Украинских моряков могут освободить до октября.

Об этом сообщает российское издание «Известия».

При этом они и дальше должны участвовать в следственных действиях и суде.

Адвокат украинских моряков Николай Полозов уверяет, что при прошении Денисовой о том, чтобы пленных отпустили, такой вариант возможен, поскольку она не является участницей уголовного процесса.

«Украинский омбудсмен Людмила Денисова направила ходатайство о личном поручительстве через МИД России в Следственное управление ФСБ. В российской ноте отмечалось, что нужно предоставить письменные гарантии согласно нормам уголовно-процессуального законодательства РФ. Личное поручительство — форма гарантии участия лица, в отношении которого не вынесли приговор, в судебных и следственных действиях», — рассказал журналистам адвокат моряков Николай Полозов.

По его словам, пока эти документы находятся в Следственном управлении ФСБ, но еще не дошли до следователя, в производстве которого находится данное дело. Согласно российскому законодательству, следователь должен в установленный законом трехдневный срок вынести решение.

В случае удовлетворения ходотайства, украинские моряки будут освобождены из-под стражи, в случае отказа — постановление можно будет обжаловать, добавил адвокат.

Ранее спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что со стороны России не видно никаких действий, которые говорили бы о готовности освободить украинских моряков.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.