// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ефремова освободили из-под стражи

22 июля 2019, 19:54 |
В понедельник, 22 июля, Киевский апелляционный суд освободил бывшего главу парламентской фракции от «Партии регионов» Александра Ефремова, которого обвиняют в государственной измене, из-под стражи.
Александра Ефремова освободили из-под стражи.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналист, координатор «Медийной инициативы за права человека» и волонтер Ольга Решетилова

«Ефремову изменена мера пресечения. Круглосуточный домашний арест. Немедленно едет домой в Киев», — написала она.

 

 

Как, в свою очередь, сообщает «Интерфакс-Украина», жалоба была подана на постановление Старобельского райсуда Луганской области. 

Адвокат Ефремова Андрей Смирнов отметил, что его подзащитный пребывал под стражей три года.

«Спустя три года автоматического, незаконного и, главное, бездоказательного содержания под стражей, Александр Ефремов едет домой», — заявил он.

Сам Ефремов был на связи в суде путем видеоконференции из Старобельска.

Напомним, Александр Ефремов был задержан в Киеве 14 февраля 2015 года Генеральной прокуратурой и Службой безопасности Украины. Его обвинили в организации захвата здания Луганской облгосадминистрации весной 2014 года, в пособничестве при захвате управления СБУ в Луганской области, а также сепаратизме. После выхода под залог в 3,6 млн грн ему предъявили новые обвинения — в финансировании терроризма.

В марте 2016 года ГПУ закрыла уголовное производство по статье о «разжигании межнациональной розни», а уже 30 июля 2016 года в аэропорту Киева Ефремова задержали при попытке вылететь в Австрию и предъявили подозрение в посягательстве на территориальную целостность Украины и завладении имуществом госпредприятия «Луганскуголь». Он также обвиняется в организации и ином содействии созданию и деятельности террористической организации «Луганская народная республика» и в государственной измене.

Сначала Ефремова удерживали в СИЗО СБУ в Киеве, затем перевели в Старобельск, куда и передали уголовное производство.

Как известно, Ефремов был главой фракции «Партии регионов» в Верховной раде Украины в 2010-2014 годах.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.