// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Умер избитый в Черкассах журналист Вадим Комаров

20 июня 2019, 11:29 |
Черкасский журналист Вадим Комаров, которого жестоко избил неизвестный злоумышленник более месяца назад, скончался в больнице.
Вадим Комаров.
© Вадим Комаров / facebook

Вадим Комаров, который был в коме после избиения 4 мая, умер в больнице в ночь на четверг, 20 июня. Об этом сообщил председатель Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко.

«Сегодня ночью умер черкасский журналист Вадим Комаров, жестоко избитый в центре Черкасс 4 мая. С момента нападения Вадим был без сознания, находился в состоянии комы», — написал он на своей странице в Facebook. 

Томиленко отметил, что, по мнению черкасских журналистов, единственной версией причины покушения является профессиональная деятельность Комарова.

«Он был неудобным для многих местных политиков. Задавал неудобные вопросы о коррупции в Черкассах, поднимал резонансные темы», — отметил глава Нацсоюза журналистов.

Томиленко добавил, что НСЖУ продолжает требовать реальной, а не декларативной, защиты прав украинских журналистов.

 

 

Напомним, что 4 мая текущего года Вадим Комаров шел по улице, когда к нему подошел злоумышленник и стал наносить сотруднику СМИ телесные повреждения. По данным полиции, злоумышленник скрылся с места происшествия.

Журналиста с разбитой головой утром 4 мая увидели прохожие на перекрестке улиц Надпольной и Небесной Сотни в Черкассах. Они вызвали скорую, которая доставила Комарова в больницу, где ему провели операцию.

По факту совершения нападения правоохранители сообщили об открытии уголовного производства.

Нападение на Комарова, которое произошло в начале мая, — не первое. 7 сентября 2016 года неизвестный стрелял в журналиста, но пуля попала в стену. По данному факту полиция открыла производство по статье «Хулиганство».

18 июля 2017 года Комарова избили во время сборов в микрорайоне Мытница в Черкассах. На него набросился работник одной из строительных фирм, принадлежащий депутату областного совета. 

Комаров был неудобным для многих в Черкассах. Он писал острые разоблачительные материалы, которые публиковал в основном на своей фейсбук-странице. В частности о ситуации в Черкасской колонии №62, злоупотреблении местных чиновников, хищении бюджетных средств, незаконном строительстве, коррупции в Черкасском горсовете.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.