// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Польше украинца приговорили к 15 годам тюрьмы за убийство

29 марта 2019, 11:51 |
Осужденный в суде не мог объяснить мотивы жестокого убийства топором в зале игровых автоматов.
В Польше украинца приговорили к 15 годам тюрьмы за убийство.

К 15 годам лишения свободы приговорил в среду, 27 марта, суд в Познани 23-летнего гражданина Украины, который в январе прошлого года убил топором мужчину в игровом зале в городе Любонь в Великопольском воеводстве, сообщает Польское радио.

Такого наказания просили как адвокат подсудимого, так и прокурор и субсидиарный обвинитель.

Окружной суд в Познани также постановил выплатить жене убитого мужа 150 тыс. злотых (35 тыс. евро) возмещения.

Убийство в городе Любонь неподалеку Познани произошло 28 января прошлого года. В этот день в местную полицию сообщили о поджоге в зале игровых автоматов. Прибывшая на место полиция обнаружила в сожженном помещении тело мужчины с заметными ранениями. Во время вскрытия останков было выяснено, что мужчина погиб в результате удара топором по голове и в грудную клетку.

В убийстве прокуратура обвинила 23-летнего гражданина Украины. Мужчина признался в совершении преступления во время следствия. За это преступление предусмотрено наказание от 8 до 25 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Задержанного обвинили в хранении наркотиков и поджоге игрового зала.

В среду, 27 марта, в познаньском окружном суде начался процесс по этому делу. Гражданин Украины признал свою вину и извинился перед семьей умершего.

«Я не знаю, как это произошло, я не могу этого объяснить. Мне очень жаль и очень обидно, что так случилось. Я хотел бы это исправить, повернуть время вспять. Мне очень жаль, что я загубил свою жизнь, а прежде всего, что забрал жизнь у другого человека. Я прошу семью убитого простить мне. Мне стыдно перед моими родителями, что я принес им такой позор. Я не могу это объяснить. Я молюсь и прошу Бога прощения. Этот человек ничего плохого не сделала. Я находился под воздействием наркотических средств, потерял самообладание», — сказал подсудимый.

На вопрос прокурора о мотиве преступления, мужчина ответил: «Я уже год думаю об этом, и не могут даже себе ответить на этот вопрос. Этот человек ничего плохого не сделала».

Согласно объяснениям обвиняемого, в ночь, еогда произошло убийство, он употреблял алкогольные напитки.

«Я пошел (поиграть) в автоматы, проиграл каких-то 100 злотых (...) Затем снова вышел из дома, хотел поиграть еще раз. Я взял с собой топор. Я ударил не острой частью, а обухом ... Потом поджег какую-то газету и бросил в мусорник», — сказал обвиняемый.

Он добавил, что после совершения преступления понимал, что его задержат и думал, не сдаться ли самому полиции. Однако, в конце-концов, этого не сделал.

23-летний украинец сказал, что приехал в Польшу в 2015 году.

«Я приехал потому, что хотел избежать призыва в армию, в Украине продолжается война. Я хотел также заработать, в Украине низкие зарплаты, я имел визу на полгода (...) В Познани я узнал, что поскольку мои бабушка и дедушка были поляками, то я могу просить разрешения на постоянное пребывание (...) ожидая на рассмотрение моего обжалования, я должен сменить работу, нашел другую – уже нелегально, потому что не хотел возвращаться в Украину», — рассказал он.

Судебный процесс по этому делу ограничили до объяснений обвиняемого, который признал свою вину, без зачитывания показаний свидетелей и доказательств.

Оглашая приговор, судья, среди прочего, подчеркнул, что обвиняемый с самого начала высказывал раскаяние; извинился за свое поведение и не скрывал никаких обстоятельств дела.

«Обвиняемый совершил преступление, и так, как справедливо заметил государственный обвинитель, непонятным является только то, для чего он это сделал. Суд, слушая объяснения обвиняемого, от начала этого процесса, как и сегодня, убежден, что обвиняемый фактически не знает, зачем он это сделал. Абсурдность всей этой ситуации заключается в том, что обвиняемый совершил страшное преступление и сейчас, когда уже рационально смотрит назад на это событие, – не знает, для чего он это сделал», — отметил судья.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.