// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Суд запретил «Газпрому» выводить активы из Англии и Нидерландов

21 марта 2019, 19:32 |
Высокий суд Англии и Уэльса приостановил производство по делу о признании и приведении в исполнение на территории Англии и Уэльса решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по разбирательству между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины».
Высокий суд Англии и Уэльса запретил «Газпрому» выводить активы из Англии и Нидерландов.

Как сообщает пресс-служба «Нафтогаза», 15 марта в Английском коммерческом суде прошли слушания по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража в транзитной деле между «Нафтогазом» и «Газпромом».

Отмечается, что Лондонский суд постановил, что принудительное исполнение решения Стокгольмского арбитража может быть проведено после решения Апелляционным судом округа Свеа, при условии выполнения «Газпромом» определенных действий.

«В частности, суд наложил на "Газпром" дополнительные обязательства насчет не сокрытия и не вывода своих активов из-под юрисдикции Англии и Нидерландов. Кроме того, "Газпром" обязан в течение 28 дней с момента удовлетворения ходатайства предоставить денежное обеспечение на счет суда или эскроу-счет одного из лондонских банков в качестве гарантии выполнения требований суда», — говорится в сообщении.

При этом в компании подчеркнули, что это не отменяет обязанностей «Газпрома» относительно не сокрытия активов и не вывода их с территории Англии.

«Если "Газпром" попытается уклониться от выполнения решения Английского коммерческого суда, к нему будут применены санкции в виде штрафов или привлечения к уголовной ответственности директоров или иных должностных лиц "Газпрома"», — сообщили в «Нафтогазе».

При этом, «Нафтогаз» сможет беспрепятственно продолжить выполнение решения Стокгольмского арбитража на территории Англии и Уэльса, добавили в компании.

«Сейчас в Нидерландах продолжается процесс по активам "Газпрома", которые были "заморожены" по требованию "Нафтогаза" в рамках пресечения. Решение британского коммерческого суда на это производство не влияет», — отметили в НАК.

А также напомнили, что в сентябре 2018 года "Нафтогаз" подал заявление в Голландский апелляционный суд о признании и принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража в транзитном деле.

«"Газпром" решил не защищаться, а его представители не явились на устные слушания в январе. Вскоре ожидается решение», — подытожили в «Нафтогазе».

Напомним, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по иску НАК «Нафтогаз Украины» против «Газпрома», согласно которому российский газовый монополист должен выплатить украинской стороне $2,6 млрд компенсации за недопоставленный объем транзитного газа.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.