// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В порт Одессы зашли корабли ВМС Турции

6 марта 2019, 13:25 |
Утром в среду, 6 марта, в порт Одессы зашли два корабля Военно-морских сил Турции — фрегат TCG Barbaros и штурмовой катер TCG Marti.
В порт Одессы зашли корабли ВМС Турции.
© Думская

Как сообщает местное издание «Думская» турецкие военные корабли пришвартовались у 16 морского причала.

Отмечается, что дружеский визит в Одессу проходит в рамках ежегодных учений ВМС Турции «Голубая родина – 2019».  

 

 

По информации издания, в ходе маневров 67 турецких боевых кораблей с 6 по 8 марта посетят 40 иностранных портов в Мраморном, Эгейском и Черном морях. В частности, во время черноморского вояжа в грузинский Батуми зайдет фрегат и штурмовой катер, в румынский город Констанца — фрегат и минный тральщик, а в болгарский порт Варна — фрегат и подлодка. Турки не обойдут визитом и российские порты — в Новороссийск зайдут корвет и минный тральщик.

В порту Одессы турецкие корабли пробудут до 8 марта. Консульство Турецкой Республики сообщило, что одесситы смогут побывать на кораблях. Посещение будет открыто 6 марта с 14:00 до 17:00 и 7 марта — с 9:30 до 12:00 и с 14:00 до 17:00.

 

 

Фрегат TCG Barbaros (F244) (назван в честь Хайреддина Барбароссы — турецкого флотоводца и вельможи) относится к классу фрегатов типа МЕКО 200. Корабль построен в Германии компанией Blohm+Voss и принят на вооружение в 1997 году. Его полное водоизмещение — около 3400 тонн, длинна — 117 м, ширина 15 м, осадка 4,25 м. Две газовые турбины Дженерал Электрик L-2500, мощностью 60 000 лошадиных сил разгоняют фрегат до 32 узлов. Кроме этого, на борту есть пара дизель-генераторов мощностью 13 000 л.с., которые дают скорость хода до 22 узлов.

Фрегат оснащен разнообразным ракетным, артиллерийским и зенитным вооружением, в том числе 8-ю шахтными пусковыми установками Mk 41 для зенитных ракет «Си Спэрроу», а также 8-ю установками для противокорабельных ракет «Гарпун». На борту есть также авиационное вооружение — вертолет Sikorsky S-70B Seahawk.

 

 

Штурмовой катер TCG Marti — это второй из восьми построенных катеров типа Dogan. Принят на вооружение ВМС Турции в августе 1978 года. Его длинна составляет 58 м, ширина 7,6 м, осадка 2,7 м, водоизмещение — 436 тонн. Четыре дизеля мощностью 12 000 л.с. разгоняют штурмовой катер до максимальных 38 узлов. Он вооружен 76-мм артиллерийской установкой и 35-мм зенитными пушками. Также на кораблях данного типа впервые в ВМС Турции были установлены американские противокорабельные ракеты «Гарпун».

 

 

Ранее сообщалось, что в этом году НАТО намерено активизировать свое военно-морское присутствие в Черном море. В частности, натовские корабли почти ежемесячно будут посещать украинские порты в рамках выполенния определенных задач. Во время заходов кораблей в украинские порты на Черном море ВМС Украины будут перенимать их опыт. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.