X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Суд запретил Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения

5 февраля 2019, 19:47 |
Во вторник, 5 февраля, Окружной административный суд Киева частично удовлетворил иск народного депутата от «Радикальной партии» Игоря Мосийчука и запретил Ульяне Супрун осуществлять полномочия исполняющего обязанности министра здравоохранения Украины.
Суд запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда, передают «Українськi Новини»

Вынесение временного запрета Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения суд объясняет наличием у нее гражданства США.

Отмечается, что суд лишь частично удовлетворил иск нардепа Игоря Мосийчука («Радикальная партия» Олега Ляшко — ред.) и временно запретил Супрун совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения.

В то же время, суд не запретил ей осуществлять полномочия замминистра.

Свое решение суд мотивировал наличием признаков очевидной противоправности во временном исполнении первым замминистра здравоохранения Супрун полномочий и.о. министра в срок, превышающий 1 месяц с момента наделения указанного лица соответствующими полномочиями, то есть с 27 июля 2016 года.

При этом судом было установлено, что вне этого срока Супрун может выполнять исключительно те полномочия, которые были ей предоставлены по поручению такого министра.

Вместе с тем, по состоянию на момент принятия судом решения об обеспечении административного иска, доказательства принятия такого распорядительного документа отсутствуют.

«Кроме того, суд учел доводы истца о том, что в 2015 году Супрун Ульяна-Надежда получила гражданство Украины и одновременно находится в иностранном гражданстве (гражданство США), в то время как, согласно украинскому законодательству, в Украине существует единое гражданство», — сообщает пресс-служба суда.

Таким образом, Ульяна Супрун отстранена от должности и.о. министра на время рассмотрения судом иска Мосийчука, который требует установить факт отсутствия у нее полномочий министра.

В свою очередь, в Минздраве заявили, что на данный момент проводят консультации с юристами в связи с появлением информации о судебном запрете Супрун выполнять полномочия и.о. министра.

 

 

Напомним, Супрун исполняет обязанности министра здравоохранения с 1 августа 2016 года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.