// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Омелян подозревается в незаконном обогащении и недекларировании

13 сентября 2018, 11:15 |
Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну о подозрении в незаконном обогащении и недекларировании.
Министр инфраструктур Украины Владимир Омелян.
© УНИАН

Как сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), в четверг, 13 сентября, министру сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 368-2 и статьи 366-1 Уголовного кодекса Украины.

«По данным следствия, это служебное лицо, которое с 2000 года находится на государственной службе, в период с 1 января 2000 года по 26 апреля 2018 года получила 2,17 млн грн официального дохода, тогда как расходы ее составили только в период с 2008 года по 26 апреля 2015 года минимум 3,45 млн грн», — говорится в сообщении НАБУ.

Детективы НАБУ выяснили, что в 2015 году, находясь на должности заместителя министра инфраструктуры Украины, чиновник приобрел в собственность активы, законность оснований получения которых не подтверждено доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы.

«Речь идет о новый внедорожник BMW X5 2015 года выпуска и наличность в сумме $90 тыс. и 25 тыс. евро. Общая стоимость таких активов на тот момент составляла 4 млн 230,5 тыс. грн», — отмечается в сообщении.

Кроме того, следствие установило факты внесения Омеляном недостоверных сведений в электронной декларации.

«Так, в электронной декларации за 2015 год стоимость незадекларированных министром активов, находящихся в собственности или пользовании, а также расходов составляла не менее 3,034 млн грн, в 2016-м – более 8,024 млн грн», —сообщили в НАБУ,

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, в электронные декларации за оба года чиновник умышленно не внес сведения о внедорожник BMW X5, фактическим владельцем которого он является, и который находился в его владении и пользовании.

Также не отражены в декларации за 2015 год расходы на аренду дома, в котором фактически проживал министр и члены его семьи. Годом позже министр не задекларировал факт постоянного пользования в 2016 году другим загородным домом и земельным участком. Кроме того, министр внес недостоверные сведения о стоимости автомобиля Volvo S80 2007 года выпуска, приобретенного в 2016 году.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

В НАБУ отметили, что расследование приведенных фактов детективы бюро осуществляют с мая 2017 года.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.