// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Суд запретил отключать аналоговое телевидение в Украине

1 сентября 2018, 11:39 |
В четверг, 30 августа, Сарненский районный суд Ровенской области вынес постановление, запрещающее Концерну радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) совершать любые действия, связанные с прекращением использования технологии аналогового телевидения.
Суд запретил отключать аналоговое телевидение в Украине

Постановление было принято по иску гражданки Нины Мизюрко к Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания и КРРТ. Третьими лицами по делу выступают Управление защиты потребителей в Ровенской области, телеканал «1+1» (ООО «Телерадиокомпания "Студия 1+1 "») и Кабинет министров Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

Гражданка обратилась в суд с требованием признать за ней право на получение информации путем аналогового телевизионного вещания и обязать Нацсовет и КРРТ обеспечить ей доступ к получению информации путем аналогового телевещания.

В обосновании иска она указала, что по данным социологического исследования, проведенного Индустриальным телевизионным комитетом за первый квартал 2016 года, как минимум 31% домохозяйств Украины придется приобрести приемные устройства для цифрового сигнала.

Рассмотрев иск Мизюрко, суд постановил остановить действие нормы о прекращении использования технологии аналогового телевизионного вещания в плане использования радиочастотного ресурса Украины, утвержденном постановлением Кабинета министов Украины вплоть до разрешения данного судебного спора.

Суд также запретил КРРТ совершать любые действия, связанные с прекращением использования технологии аналогового телевещания, а Нацсовету по телевидению — принимать любые решения, связанные с прекращением использования радиотехнологии аналогового телевизионного вещания.

Постановление суда набрало силу с момента его подписания судьей.

Ранее сообщалось, что правительство Украины решило сохранить до 31 декабря 2018 года аналоговое телевизионное вещание на территориях, граничащих с Российской Федерацией, а также для Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) и местных телекомпаний, не имеющих лицензий на цифровое вещание по списку Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.