// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Бывший «министр культуры ДНР» сдался украинским спецслужбам — СМИ

27 августа 2018, 14:44 |
Сотрудники украинской контрразведки провели успешную спецоперацию по эвакуации с оккупированной территории Донецкой области в Украину так называемого «министра культуры» террористической организации «ДНР» Юрия Лекстутеса.
Экс-«министр культуры» террористической организации «ДНР» Юрий Лекстутес.
© ТСН

Как передает  ТСН, «министр» был завербован украинскими спецслужбами и недавно попросил эвакуировать его с оккупированной территории. Ему уже вручили уведомление о подозрении, и он согласился сотрудничать со следствием.

По словам Лекстутеса, ГРУ РФ отводило ему роль нового главаря «ДНР» после «переворота» в оккупированном Донецке и смещения Захарченко. В ГРУ ему предлагали силовую поддержку со стороны бывших главарей «ДНР» Александра Ходаковского и Игоря Безлера, а его кандидатуру на должность «министра» предложила военной разведке известная «солдатская мать» и «жертва хунты» Мария Ципко, которая ранее снималась в пропагандистских сюжетах российского телевидения.

Экс-«министр» рассказал, что новую должность ему предложили в московском ресторане «ГлавПивТорг» недалеко от здания спецслужбы.

«Сотрудник ГРУ Иваныч меня представил как будущего главу "республики" и это уже решенный вопрос. Вызвали помощника Ходаковского и Безлера и сказали им, что они по факту за меня отвечают....», — рассказал он в интервью телеканалу.

Однако, по словам Лекстутеса, победу в противостоянии силовиков одержала ФСБ и Захарченко удержался в «должности», а он оказался «лишним».

«Когда вопрос Суркова у Путина был решен, им я стал уже неинтересен. Меня засунули в тюрьму, расстреливать выводили», — пожаловался экс-«министр»., добавив, что из тюрьмы его вскоре выпустили.

Кроме этого, Лекстутес рассказал о стиле руководства Захарченко, а также о масштабной коррупции в «правительстве ДНР».

«Он (Захарченко — ред.) собрал министров и сказал: "Здесь мне взятку принесли, я ее взял и в кассу положил. И вы, если вам дают, берите и приносите мне», — сообщил он.

«Министр» также предсказал финал нынешних главарей «ДНР».

«Захарченко, я думаю, ликвидируют. Тимофеев, финансовая поддержка Захарченко, умнее, он , скорее всего, засядет где-то на островах под другой фамилией», — считает он.

По мнению «министра», после ликвидации некоторых главарей «Л/ДНР», в частности «Моторолы» и «Гиви», ему безопасней будет находиться на подконтрольной Украине территории.

Стоит отметить, что Юрий Лекстутес является единственным представителем оккупационных «властей» на подконтрольной Украине территории. В отношении него заведено уголовное производство по обвинению в «создании террористической организации». 

 В 2014 году Юрий Лекстутес стал так называемым «министром культуры ДНР», а в декабре того же года его арестовали, обвинив в незаконном завладении автомобилями трех донецких театров.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.