// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Пожар в Чернобыле: самолеты сбросили почти 100 тонн воды

6 июня 2018, 11:54 |
По состоянию на утро среды, 6 июня, ликвидация отдельных очагов пожара, который произошел 5 июня в «Рыжем лесу» около Чернобыльской АЭС, продолжается.
Пожар в Чернобыле: самолеты сбросили почти 100 тонн воды.
© ГСЧС

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

«По состоянию на 00:00 пожар наблюдался отдельными очагами на общей площади около 6 га. В настоящее время ситуация контролируемая. К ликвидации пожара привлечены 27 единиц техники и 130 человек..., — говорится в сообщении. — По состоянию на 7:00 утра 6 июня продолжается тушение отдельных очагов на общей площади около 5 га».

Отмечается, что к тушению пожара привлечены самолеты, которые сбросили почти 100 тонн воды.

«Авиацией ГСЧС осуществлено 25 сбросов (98 т): из них самолетами АН-32П совершено 8 сбросов воды (64 т), вертолетом Ми-8 — 17 сбросов (34 т). Силы и средства сосредоточены в районе села Копачи», — уточнили в ГСЧС.

 

 

Также сообщается, что, радиационный фон в Киеве, Чернобыле и на промышленной площадке ЧАЭС находится в пределах нормы. В частности, в столице он составляет 11 мкР/час (при этом, безопасный уровень — до 30 мкР/ч), в Чернобыле — 22,45 мкР/ч (безопасный уровень — до 50 мкР/ч), на промышленной площадке Чернобыльской АЭС — 44,27 мкР/ч (безопансый уровень — до 140 мкР/ч).

Кроме того, в ведомстве отмечают, что ветер сегодня северный, то есть со стороны Чернобыля он дует в сторону Киева.

Как сообщалось ранее, во вторник, 5 июня, в 10:10 утра в Зоне отчуждения произошло возгорание сухой травы с последующим распространением пожара на лесной массив на площади около 10 га.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.