// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЕСПЧ отклонил иск жителей оккупированного Донецка к Украине

13 февраля 2018, 18:11 |
Во вторник, 13 февраля, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынеc в пользу Украины решение в деле по иску донецких пенсионеров относительно отсутствия доступа к суду в их городе.
ЕСПЧ отклонил иск жителей оккупированного Донецка к Украине.

Решение обнародовано на официальном сайте ЕСПЧ.

Сообщается, что суд объединил в одно дело 7 жалоб, полученных от жителей Донецка, в основном граждан от 1926 до 1960 года рождения, в которых говорится, что в 2014 году украинские власти прекратили выплачивать им пенсии и социальные пособия. 

По версии истцов, в Донецке не работают органы украинского правосудия, таким образом Украина якобы лишила их возможности подать в суд по поводу выплат.

Рассмотрев эти жалобы, ЕСПЧ постановил, что Украина приняла все меры, чтобы гарантировать доступ к судебной системе жителям неподконтрольных ей территорий. По мнению судей, Украина не несет ответственность за проблемы с осуществлением судопроизводства в оккупированном Донецке и захваченных регионах Донецкой и Луганской областей.

ЕСПЧ отклонил все семь жалоб.

Как отметила у себя в Facebook юрист Маргарита Скоренко, перед обращением в ЕСПЧ необходимо, прежде всего, исчерпать национальные средства защиты прав человека.

«Именно из-за несоблюдения данного правила жалобы заявителей.. о невыплате пенсий в оккупированном Донецке отклонены как неприемлемые, так как заявители, проживающие на неконтролируемой Украиной территории и могущие выехать (и выезжающие) на подконтрольную территорию, не обращались к национальным органам», — отметила она.

Кроме того, по ее словам, ЕСПЧ подтвердил выводы другого выигрышного для Украины дела — «Хлебик против Украины», еще раз подчеркнув, что украинское правительств по объективным причинам не может обеспечить работу судов на оккупированной территории, в то же время приняло все возможные меры для эффективного функционирования судебной системы в условиях продолжающегося конфликта.

 

 

Напомним, в январе 2017 года в ЕСПЧ сообщили, что по состоянию на конец 2016 года в суде ожидали рассмотрения 80 000 исков, почти четверть из которых — против Украины. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.