X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ заявила о задержании российского разведчика

15 декабря 2017, 18:11 |
Сотрудники СБУ задержали в Черкасской области агента Службы внешней разведки РФ.
Мужчина был завербован еще в 1996 году.
© ssu.gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным правоохранителей, уроженец Самары долгое время проживал в Черкасской области, получил украинское гражданство. Мужчина был завербован СВР РФ еще в 1996 году.

«С началом российской агрессии против Украины кураторы поставили агенту задачу стать участником общественно-политических структур патриотичексого направления. Сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали, что злоумышленник осуществлял подрывную деятельность в Киеве и Черкасском регионе. Полученную информацию передавал российским спецслужбам. С началом боевых действий на Донбассе он также вербовал наемников для участия в войне на стороне "ЛДНР"», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники контрразведки СБУ задержали российского агента в ходе спецоперации. При обыске по месту его жительства у задержанного были обнаружены мобильные телефоны с контактами кураторов и компьютерная техника с доказательствами передачи информации спецслужбам РФ.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 («госизмена») УК Украины. Продолжается досудебное следствие.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.