// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Подозреваемая в смертельном ДТП в Харькове Алена Зайцева признала свою вину

13 декабря 2017, 14:39 |
В среду, 13 декабря, подозреваемая в совершении смертельного ДТП в Харькове Алена Зайцева во время судебного заседания о продлении ей срока меры пресечения признала свою вину.
Подозреваемая в смертельном ДТП в Харькове Зайцева признала свою вину.
© 057.ua

Как сообщает ТСН, сегодня Киевский райсуд Харькова рассматривает ходатайство следователей о продлении срока содержания под стражей для Зайцевой и еще одного подозреваемого в совершении ДТП Геннадия Дронова.

В суд пришли родители погибших в ДТП.

В начале заседания Алене Зайцевой предоставили слово. Подозреваемая со слезами на глазах извинилась перед семьями погибших и потерпевших.

«Я искренне соболезную и прошу прощения! Пожалуйста, простите меня, если сможете...Я действительно скорблю и молюсь каждый день за всех погибших и всех пострадавших. Если бы можно было все вернуть, я бы отдала свою жизнь... Я вам клянусь, что никогда больше не сяду за руль...Простите меня, пожалуйста...

Я знаю, что все считают меня наркоманкой...Но я не хочу, чтобы, в первую очередь, потерпевшие считали, что виновница ДТП — наркоманка...Я никогда ничего такого не принимала. Для меня это опасно из-за моей травмы, если я какие-то вещества приму, то это может стать смертельным исходом. Я признаю свою вину...Я готова понести наказание, которое даст мне суд. Но, пожалуйста, простите меня...», — заявила девушка.

«Это не было влиянием каких-то наркотических препаратов. Любые вещества в крови оказались из-за обезбаливающих, которые я принимаю из-за своей проблемы», — добавила Зайцева.

 

 

В свою очередь, ее адвокат Юлия Козырь уточнил, что Зайцева принимает «Пенталгин», в состав которого входит кодеин, о чем она указывала еще на первом допросе.

Кроме этого, защита девушки настаивала, что найденные в моче Зайцевой наркотические вещества, это результат употребления ею обезболивающих препаратов, однако в день аварии, по словам Козрь, ее подзащитная лекарств не употребляла.

Адвокат подозреваемой также заявила, что следствие провело ряд экспертиз, которые подтверждают, что и Зайцева и Дронов нарушили правила дорожного движения.

«Любые возражения и непризнание данного документа, его юридической силы являются бессмысленными, — заявила Козырь. — Поэтому я считаю, что подозрения в данном уголовном производстве обоснованные».

Защита также не возражала против ходатайства стороны обвинения о продлении Зайцевой срока меры пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.

Суд избрал для Зайцевой содержание в СИЗО до 10 февраля 2018 года без права внесения залога.

В 14:00 началось заседание с участием второго фигуранта дела — Геннадием Дроновым.

Напомним, вечером 18 октября в Харькове произошло страшное ДТП: автомобиль Lexus на большой скорости въехал в толпу людей, стоящих на тротуаре возле пешеходного перехода. Жертвами жуткой аварии стали 6 человек, еще 5 человек пострадали.

За рулем Lexus находилась 20-летняя студентка ХНУ имени Каразина Алена Зайцева — приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева. Девушку задержали на месте ДТП. Вторым участником аварии оказался 59-летний бизнесмен Геннадий Дронов, который был за рулем Volkswagen Touareg.

20 октября суд арестовал Елену Зайцеву на 2 месяца без права внесения залога, лишил ее водительских прав до 19 декабря, а также наложил арест на Lexus и Volkswagen Touareg.

6 ноября было объявлено о подозрении водителю Volkswagen Геннадию Дронову по ч.3 ст. 286 («нарушение правил безопасности дорожного движения, в результате которого погибло несколько человек) Уголовного кодекса Украины. Вручение подозрения проходило в больнице, где Дронов находился на стационарном лечении после ДТП.

8 ноября Киевский райсуд Харькова определил меру пресечения Геннадию Дронову в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до окончания сроков досудебного следствия, то есть до 19 декабря включительно.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.