X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Резонансное ДТП в Харькове: в полиции вынесли вердикт водителю Volkswagen

7 ноября 2017, 19:33 |
Следствие будет требовать для водителя Volkswagen Touareg Геннадия Дронова меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.
Следствие требует арестовать водителя Volkswagen Touareg Геннадия Дронова без права внесения залога.

Об этом в ходе брифинга во вторник, 7 ноября, сообщил начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Олег Бех, передает «Интерфакс-Украина».

«Следователи внесли ходатайство об избрании ему (Геннадию Дронову — ред.) меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога…Сейчас с ним работают медики, которые дадут нам точную информацию о том, может ли он присутствовать в суде или будет участвовать в нем по видеоконференции», — сказал Бех.

В свою очередь, начальник отдела по расследованию ДТП следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Александр Умников пояснил, что ходатайство об аресте обосновано тем, что Дронов не сотрудничает со следствием, неоднократно отказывался принимать участие в следственных действиях и, может быть, попытается уклониться от следствия.

Он также добавил, что по данным досудебного следствия, правила дорожного движения нарушили оба подозреваемых. В частности, Дронов остановился за светофорным объектом, двигался на запрещающий (желтый) сигнал светофораи перед началом движения не убедился в безопасности выполняемого маневра. Вторая подозреваемая — Елена Зайцева — проехала на запрещающий (красный) сигнал светофора и превысила скорость.

«Основной аргумент по Дронову — запись с камеры наблюдения. Что касается пассажирки Volkswagen Touareg, то она отказалась от показаний и участия в следственном эксперименте», — отметил Бех, добавив, что суд должен избрать меру пресечения для Дронова в ближайшие дни.

По мнению Беха, его статус не изменится даже после получения результатов всех экспертиз.

В то же время, начальник следственного управления Сергей Чиж заявил, что следствие планируется закончить до конца ноября. 

В свою очередь, подозреваемый в ДТП водитель Volkswagen Touareg Геннадий Дронов заявил на брифинге, что не согласен с обвинениями следствия и подчеркнул, что ехал на зеленый сигнал светофора, и у него есть свидетели, которые могут это подтвердить, сообщает Еспресо.TV.

«Я не согласен с подозрением. У меня есть свидетели, которые видели, что я ехал на зеленый...Как теперь можно думать о справедливости этого дела? Меня обвиняют, что я якобы ехал на желтый...что я ее (Елену Зайцеву — ред.) не видел. Еще раз заявляю, в тот момент мое внимание было сосредоточено на пешеходном переходе и я вообще не ожидал, что кто-то может ехать на такой скорости на запрещающий сигнал светофора», — сказал Дронов.

Он также сообщил, что до сих пор лечится из-за травмы головы и шеи, но, несмотря на это, будет участвовать в судебном процессе.

Кроме того, Дронов утверждает, что в больнице за ним следили четверо неизвестных людей.

«Когда я лежал в больнице скорой помощи, то в коридоре возле меня постоянно дежурили четверо неизвестных людей. Они следили за мной даже, когда я выходил подышать свежим воздухом. В то время они кому-то звонили. И это была не полиция», — рассказал он.

Сейчас Дронов находится в больнице, которая специализируется на лечении сердечно-сосудистых и нервных заболеваний, куда его перевели после больницы скорой помощи имени Мещанинова.

Напомним, 18 октября на улице Сумской в центре Харькова внедорожник Lexus RX 350 въехал в толпу пешеходов. Погибли на месте 5 человек, еще 6 человек с различными травмами были госпитализированы.
Полиция задержала водителя авто — 20-летнюю харьковчанку Елену Зайцеву. Позже глава МВД Арсен Аваков сообщил, что виновница ДТП арестована судом.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.