// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Харькове внедорожник врезался в толпу: 5 погибших, 6 раненых

19 октября 2017, 12:42 |
Вечером в среду, 18 октября, в центре Харькова произошло жуткое ДТП, в результате которого погибли 5 человек, еще 6 были травмированы.
Наезд на пешеходов в Харькове.
© npu.gov.ua

Как сообщили в пресс-службе полиции Харьковской области, авария произошла в 20:45 на улице Сумской.

По данным ведомства, автомобиль Lexus RX 350 под управлением 20-летней девушки, проезжая перекресток на запрещающий сигнал светофора, на большой скорости врезался в автомобиль Volkswagen Touareg. От сильного удара, Lexus выбросило на тротуар, где в этот момент возле перехода находились десятки пешеходов, ожидающих «зеленый свет».

«По предварительным данным, 11 человек пострадали: 5 человек погибли на месте, 6 получили травмы различной степени тяжести», — говорится в сообщении.

 

 

Сообщается, что водители обоих автомобилей остались живы, полиция задержала девушку, которая была за рулем Lexus.

По факту ДТП следственными органами открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 286 («нарушение правил безопаснотси дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые руководят транспортными средствами») УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишения свободы до 10 лет.

 

 

 

На данный момент правоохранители уже установили личность водителя-девушки — ею оказалась 20-летняя харьковчанка Елена Зайцева — студентка ХНУ имени Каразина, приемная дочь известного харьковского бизнесмена Василия Зайцева, президента ООО «Группа-Тайфун». В данный момент он является также главой правления и гендиректором ЧАО «ПТП «Укрэнергочермет», которое работает на рынке энерготехнологий. В 2012 году бизнесмен был удостоен государственной премии в области науки и техники.

 

Елена Зайцева ДТП Харьков / facebook.com/romabra

Как сообщает УНИАН, Зайцева прошла освидетельствование, которое показало отсутствие алкоголя или наркотиков в крови. По словам очевидцев, сразу после ДТП к девушке приехала на двух внедорожниках с луганскими номерами «группа поддержки».

Также стало известно, что это уже не первый инцидент с участием Зайцевой. За два года с момента получения прав девушка имеет три зафиксированных нарушения правил дорожного движения. Пока ее задержали на 3 дня.

За рулем второго автомобиля находился 59-летний Геннадий Дронов, который торгует продуктами питания и табачными изделиями, а также сдает в аренду недвижимое имущества. В результате аварии серьезных телесных повреждений мужчина не получил и оставался на месте происшествия.

Издание отмечает, что, несмотря на огромный резонанс, в правоохранительных органах заявили, что делать выводы о том, кто именно стал виновником трагедии пока рано, поскольку результаты освидетельствования водителя Volkswagen Touareg могут кардинально изменить картину.

Также сообщается, что правоохранителями были установлены личности 3-х погибших: Александр Евтеев (27 лет), Елена Умаева и Нина Кобисева (28 лет). В больницы доставлены: Берченко Елена, Оксана Нестеренко, Юрий Неудачин. Личности еще 2-х женщин устанавливаются: беременная женщина доставлена в областную больницу, другая пострадавшая — в отделение политравмы харьковской горбольницы. Ночью врачи прооперировали троих пострадавших, среди которых была и беременная женщина. Состояние 2-х человек остается крайне тяжелым.

Харьковчане, соболезнуя семьям погибших, приносят на место происшествия цветы. Мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал пострадавшим в смертельном ДТП помощь.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.