// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина отрицает вторжение в воздушное пространство Беларуси

28 сентября 2017, 17:54 |
Украинские службы наблюдения и управления воздушным движением не зафиксировали нарушения украинским самолетом «DA-42» воздушного пространства Беларуси.
Помощник главы Госупогранслужбы Украины Олег Слободян.
© dpsu.gov.ua

Об этом на своей странице в Facebook сообщил помощник главы Госупогранслужбы Украины Олег Слободян.

«Самолет DA-42 Госпогранслужбы Украины 25 сентября выполнял плановый полет с целью воздушного мониторинга госграницы на участках Черниговского и Житомирского пограничных отрядов. Смежная сторона была заблаговременно предупреждена о выполнении полетов на указанных участках», — написал Слободян.

Он отметил, что DA-42 оборудован системой вторичной локации, что позволяет органам управления воздушным движением отслеживать полет самолета. Поэтому «Украэрорух», который  наблюдал полет самолета, заявил, что нарушений государственной границы не зафиксировано.

По словам спикера ГПСУ, радиотехнические подразделения Воздушных Сил ВСУ также наблюдали полет самолета и тоже не зафиксировали нарушений госграницы.

«По материалам объективного контроля ведомственной системы отслеживания маршрута полета самолета "АВИАТРЕКИНГ" (прилагается) — нарушений ДК не зафиксировано», — добавил Слободян. 

В то же время, он отметил, что Госпогранслужба еще раз проверит всю техдокументацию, касающуюся данного полета, для объективного установления истины.

 

 

Ранее пресс-служба МИД Беларуси сообщила, что сегодня, 28 сентября, белорусское внешнеполитическое ведомство вручило послу Украины Игорю Кизиму ноту «в связи с нарушением воздушного пространства страны украинским самолетом DA-42», имевшим место 25 сентября 2017 года.

«Отметив недопустимость нарушений государственной границы, белорусская сторона заявила, что ожидает официальные объяснения и исходит из того, что Украина предпримет исчерпывающие меры, направленные на недопущение повторения подобных инцидентов в будущем», — говорилось в заявлении белорусских дипломатов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.