// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина готовит новый судебный иск против России

2 августа 2017, 17:02 |
Украина готовит иск к РФ из-за ограничения судоходства в Керченском проливе в связи со строительством моста в аннексированный Крым.
Керченский мост.

Об этом заявил замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк на встрече с профсоюзами морских и речных портов во вторник, 2 августа, сообщает пресс-служба ведомства.

«Министерство юстиции в рамках уже имеющихся судебных исков против РФ отделяет проблему перекрытия Керченского канала и введение ограничений по судоходству. Сейчас готовится иск и считаются убытки недополученных средтств Мариупольским и Бердянским торговыми портами», — заявил чиновник.

Лавренюк уточнил, что проблема строительства Керченского моста, на которой акцентировали внимание профсоюзы Бердянского порта, на данный момент решается совместно с МИД и Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

«Это глобальный, политический и сложный вопрос, но мы его обязательно решим», — подчеркнул замминистра.

Лавренюк также отметил, что РФ не согласовала с Украиной намерения закрыть на 23 дня в августе-сентябре текущего года Керченский пролив в акватории его судоходной части в связи с установкой на опоры пролетных арок моста, «что может нанести значительный ущерб не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом». 

Кроме того, по словам замминистра, после постройки моста часть судов не сможет проходить через Керченский пролив из-за слишком большой осадки.

Он также сообщил, что Министерство инфраструктуры инициирует уменьшение нормативов отчисления госпредприятиями части чистой прибыли в государственный бюджет с 75% до 50%, чтобы больше средств направлять на развитие и обновление инфраструктуры страны.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.