X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российский суд приговорил бывшего шахтера из Луганска к 12 годам тюрьмы

31 июля 2017, 16:53 |
Северо-Кавказский военный суд РФ приговорил к 12 года колонии строго режима 61-летнего украинца Алексея Сизоновича по обвинению в незаконном пересечении границы и подготовке теракта в Каменск-Шахтинске Ростовская области.
Российский суд приговорил 61-летнего бывшего шахтера из Луганска к 12 годам тюрьмы.
© zona.media

Об этом передает российское информагентство «Интерфакс».

Кроме того, согласно сообщению, по совокупности преступлений суд назначил Сизоновичу штраф в размере 250 тыс. руб.

Отмечается, что украинца признали виновным по трем статьям УК РФ: ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 («подготовка теракта»), ч. 3 ст. 222.1 («незаконное приобретение, хранение, передача, сбыт, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») и ч. 1 ст. 322 («незаконное пересечение госграницы России»).

Таким образом, назначенные судом срок наказания и сумма штрафа полностью совпали с требованиями стороны обвинения, хотя адвокат подсудимого просила суд учесть факт признания подзащитным своей «вины» и смягчить наказание до минимума.

По версии следствия, Сизонович вместе со своими сообщниками создал в апреле 2014 года в Киеве организованную группу, которая якобы должна была осуществлять теракты на территории России и Украины.

Следствием установлено, что подсудимый якобы собирал информацию об объектах транспортной инфраструктуры и передавал их своему куратору с псевдонимом «Владиславович», представившемуся ему сотрудником украинской разведки. Также, обладая специальными знаниями в области взрывотехники (11 лет проработал взрывником на шахте), он изготавливал различные взрывные устройства.

Кроме того, по версии российских следователей, до этого пенсионер якобы взрывал поезда на временно оккупированной территории Луганской области.

Следствие утверждает, что в конце мая прошлого года Сизонович получил указание поехать в город Каменск-Шахтинский Ростовской области и, сориентировавшись на местном вокзале, выбрать место для закладки взрывчатки.

Вместе с тем, в департаменте консульской службы МИД Украины украинским СМИ сообщили, что в министерство не поступала информация об уголовном производстве в отношении Алексея Сизоновича и обвинении его в подготовке теракта. МИД дал поручение Генконсульству Украины в Ростове-на-Дону проверить данную информацию и сообщить о состоянии дела.

По версии украинских правозащитников, шахтер-пенсионер был схвачен боевиками «ЛНР» за нелояльность к оккупационным властям, после чего незаконно переправлен через границу и отдан на расправу российским спецслужбам.

Напомним, 61-летнего украинца, бывшего шахтера из Луганска Алексея Сизоновича задержали в сентябре 2016 года в Ростовской области, где он якобы и планировал устроить теракт. Украинца содержали в СИЗО в Ростове-на-Дону. Представителей украинского консульства не допускали к нему до момента объявления приговора.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.