// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия доставила в Крым еще две газовые турбины, похожие на Siemens — СМИ

13 июля 2017, 13:02 |
В порт крымской Феодосии из России прибыли еще две новые газовые турбины.
В порт крымской Феодосии из России прибыли еще две новые газовые турбины.
© Reuters

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свидетельства собственных корреспондентов.

Вместе с тем, агентство подчеркивает, что пока нет подтверждения, что эти газовые турбины производства немецкой компании Siemens.

Отмечается, что указанное оборудование представляет собой четыре цилиндра длиною в несколько метров, укрытых голубым и серым брезентом, хотя их форма полностью совпадает с формой турбинных установок Siemens, состоящих из самой турбины и генератора. 

 

 

Кроме того, по словам корреспондентов агентства, вокруг оборудования ходят люди в голубой форме, такой же как и на рабочих электростанций в Симферополе и Севастополе, для которых и предназначены газовые турбины Siemens (по две на каждую из вышеупомянутых станций).

У входа в порт можно заметить вооруженных людей, которые не позволяют заходить туда журналистам, сообщает агентство. Само же оборудование вывозили из порта в сопровождении эскорта из полицейских машин и внедорожников.

Как утверждает Reuters, ссылаясь на собственные источники, согласно графика, вторую партию турбин Siemens должны были доставить в феодосийский порт именно в июле.

«Если оборудование, которое наши журналисты увидели в порту Феодосии, действительно производилось компанией Siemens, то это будет значить, что Россия продвигает свой план, несмотря на иск, поданный Siemens, и предупреждения немецкого правительства о том, что использование турбин Siemens в аннексированном Крыму негативно повлияет на дальнейшие инвестиции этой компании в Россию. Кроме того, дело "газовых турбин" также ярко продемонстрировало, насколько ЕС и европейские компании намерены ужесточить санкции против РФ», — подчеркивается в материале Reuters.

В свою очередь, как передает российское информагентство ТАСС, в немецком концерне Siemens распространенную в СМИ информацию о том, что в оккупированный Крым были поставлены еще две газотурбинные установкиих производства, не подтвердили. 

«Актуальным остается наш предыдущий пресс-релиз — мы считаем, что на полуострове находятся две наших турбины. Спекуляции еще о двух турбинах мы не комментируем», — заявил представитель компании Вольфрам Трост.

Напомним, 5 июля агентство Reuters, ссылаясь на анонимные источники сообщило, что в порт оккупированного Севастополя прибыли две турбины производства Siemens, якобы предназначенные для установке на будущей теплоэлектростанции в этом городе.

6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины на полуостров и сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием ситуации. А 11 июля Siemens подала в суд иски по делу о поставках газовых турбин в аннексированный Россией Крым.

Как известно, Россия строит в аннексированном Крыму две электростанции общей мощностью 940 МВт, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Одну из них ввести в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года, однако строительство было приостановлено из-за того, что РФ не производит газовые турбины большой мощности.

Санкции ЕС запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.