X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Чернобольской зоне возник крупный пожар

30 июня 2017, 14:33 |
В четверг, 29 июня, в 12:35 дня в Чернобольской зоне отчуждения на территории Лубянского лесничества при проведении технологической вырубки леса для прокладки железной дороги возник пожар.
Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения.
© dsns.gov.ua

Как сообщила пресс-служба ГСЧС Украины, произошло возгорание порубочных остатков древесины и лесной подстилки, распространившееся на площади около 20 га.

По данным ведомства, для проведения воздушной разведки и ликвидации пожара был привлечен вертолет МИ-8 с водосливным устройством и два самолета АН-32П.

Сегодня, 30 июня, в ГСЧС сообщили, что по состоянию на 8:45 утра площадь пожара уменьшена вдвое — с 25 до 12 га.

«По состоянию на 12:00 ту5ение пожара продолжается. Благодаря комплексному применению наземных и воздушных сил площадь пожара удалось уменьшить с 25 га до 8 га. Авиацией ГСЧС сброшено около 124 тонн воды. Общий радиационный фон в зоне отчуждения находится в пределах нормы. Угроза распространения огня на другие лесные кварталы отсутствует», — говорится в сообщении.

В ГСЧС также отметили, что пожар в зоне отчуждения не угрожает Чернобыльской АЭС.

 

 

Стоит отметить, что вчера вечером в министр экологии Украины Остап Семерак у себя в Facebook сообщил, что российские СМИ распространяют неправдивую информацию о повышении из-за пожара радиационного фона.

По его словам, в зоне отчуждения возник довольно крупный пожар и ГСЧС в полной мере осуществляет меры по его ликвидации. «Однако некоторые российские СМИ уже распросртаняют лживую информацию о якобы повышении радиации. Поэтому я поручил руководству ГП по управлению зоной отчуждения оперативно информировать украинские и мировые СМИ о реальной ситуации. Прошу журналистов быть бдительными и не распространять фейки. Также отмечаю, что сейчас в зоне проводятся плановые мероприятия по предотвращению пожаров. Речь идет и о подтолплении территорий, и о плановых рубках противопожарных полос», — написал Семерак.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.