// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Суд перенес рассмотрение дела о госизмене Януковича на 29 июня

26 июня 2017, 14:04 |
Оболонский райсуд Киева перенес судебное заседание по делу о госизмене беглого экс-президента Виктора Януковича на 10:00 29 июня.
Суд перенес рассмотрение дела о госизмене Януковича на 29 июня.

Такое решение приняла коллегия суда, передает УНИАН.

«Суд действительно вынужден отложить судебное заседание на 10:00 утра 29 июня», — заявил судья.

Сообщается, что сторона обвинения, в лице прокурора ГПУ Руслана Кравченко, заявила ходатайство о применении специального судебного производства (заочного производства)  ввиду отсутствия в суде обвиняемого по делу.

В свою очередь, адвокат Януковича Виталий Сердюк выступил против ходотайства, настаивая на снятии его с рассмотрения судом, отметив при этом, что специальное судебное производство может применяться в случае двух и более неявок без уважительной причины обвиняемого на заседания суда.

По словам Сердюка, Янукович примет участие в судебном заседании с помощью онлайн конференции при условии, что Минюст Украины направит запрос о международной правовой помощи в уполномоченные органы РФ.

После этого суд, посовещавшись, постановил перенести судебное заседание на 29 июня в связи с тем, что Уголовный процессуальный кодекс действительно требует двух неявок в суд обвиняемого без уважительной причины, чтобы суд смог принять решение о применении специального судебного разбирательства. 

В то же время, судьи подчеркнули, что прийти в суд лично или принять участие в видеоконференции — это исключительно воля обвиняемого.

Стоит отметить, что на сегодняшний день на рассмотрении Высшего совета правосудия находятся 6 жалоб на двух судей Оболонского райсуда Киева, ведущих дело Януковича относительно их профессиональной деятельности и привлечения к дисциплинарной ответственности — на Максима Титова и Константина Васалатия

Напомним, бывший президент Украины Виктор Янукович обвиняется в совершении госизмены, пособничестве представителям власти Российской Федерации, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны (ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 437) УК Украины.

 


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.