// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Во Львове облили краской советский памятник

2 июня 2017, 20:52 |
Во Львове неизвестные облили красной краской Монумент славы советской армии.
Во Львове неизвестные облили красной краской «Монумент боевой славы Советских вооруженных сил».
© tvoemisto.tv

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции во Львовской области.

«Сегодня, 2 июня, в 9:30 утра в полицию поступило сообщение о том, что по улице Стрыйской неизвестные облили красной краской монумент Славы. На место происшествия был направлен наряд полиции и следственно-оперативная группа», — говорится в сообщении. 

Сообщается, что краской облиты практически все элементы и скульптуры ансамбля, а на стеле сделана надпись: «оккупанты».

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, в настоящее время устанавливаются возможные свидетели происшествия, так как Монумент славы находится рядом с Академией сухопутных войск в центре города.

Напомним, монумент Славы во Львове планируют перенести и создать музей «Территория террора». На сессии облсовета депутаты поддержали предложение создать на месте монумента Славы мемориал воинам АТО.

Монумент был открыт в мае 1970 года и получил название «Монумент боевой славы Советских вооруженных сил». Ансамбль выполнен в камне и бронзе.

Он расположен в верхней части Центрального парка культуры и отдыха на месте распаханных могил древнего Стрыйского кладбища, неподалеку от Академии сухопутных войск. Это традиционное место проведения городских мероприятий, посвященных Дню победы.

 

 

Ансамбль состоит из 30-метрового пилона, облицованного гранитной плиткой, бронзовой центральной группы и массивной железобетонной стелы, облицованной лабрадоритом, с крупными рельефами из кованой меди. На вертикальном пилоне расположены горельефы, которые олицетворяют основные виды войск: пехотинец, артиллерист, танкист, летчик и матрос.

Центр ансамбля представляет скульптурная группа, состоящая из аллегорических фигур советского воина и «Родины-матери», которая принимает присягу верности воина и символически благословляет его меч. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.