X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Суд отпустил Мартыненко на поруки

23 апреля 2017, 10:18 |
Соломенский районный суд Киева отпустил экс-нардепа Николая Мартыненко на поруки министров и народных депутатов из фракции «Народный фронт».
Судья Алексей Бобровник оглашает определение суда по делу Мартыненко.
© Дмитрий Павличенко / facebook

Соответствующее решение огласил в субботу, 22 апреля, судья Алексей Бобровник.

Ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) об аресте Мартыненко на 60 суток было отклонено. Мерой пресечения для экс-нардепа была выбрана порука.

Также суд обязал Мартыненко сообщать об изменении места жительства, являться на вызовы для следственных действий, воздерживаться от общения с лицами, фигурирующих в материалах подозрения и сдать все паспорта для выезда за границу.

За Мартыненко поручились 21 человек. Среди них — министры Лилия Гриневич, Владимир Омелян, Игорь Жданов, замглавы Центризбиркома Андрей Магера, а также народные депутаты — Николай Княжицкий, Леонид Емец, Георгий Логвинский, Андрей Тетерук, Максим Поляков, Виктор Еленский, Елена Масорина, Елена Ледовских, Павел Пинзеник, Геннадий Кривошея, Виталий Сташук, Виталий Корчик, Хвича Мепаришвили, Виктор Кривенко, Елена Бойко, Вадим Пидберезняк и Федор Бендюженко.

Накануне, в четверг, 20 апреля детективы НАБУ и САП задержали экс-председателя комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Николая Мартыненко по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 («Создание преступной организации») и ч. 5 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») Уголовного кодекса Украины, по которым ГП «ВостГОК» нанесен ущерб на сумму $17,28 млн.

САП просила суд взять Мартыненко под стражу на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн. гривен.

Поручители Мартыненко

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.