// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Гончаренко найден, его похитители задержаны — прокуратура

23 февраля 2017, 19:11 |
В результате спецоперации СБУ участники похищения народного депутата Алексея Гончаренко задержаны, а сам нардеп находится в безопасном месте и будет давать показания как потерпевший.
Прокуратура сообщила, что нардеп Гончаренко найден, а его похитители задержаны.

Об этом на брифинге в Одессе в четверг, 23 февраля, сообщили начальник Управления СБУ в Одесской области Сергей Батраков и прокурор Одесской области Олег Жученко, передает «Интерфакс-Украина». 

В ходе брифинга также было продемонстрировано видео, на котором неизвестный произносит угрозы в адрес Гончаренко.

Жученко рассказал, что преступная сепаратистская группа, похитившая Гончаренко, планировала лишить его зрения с помощью кислоты, а также причинить другие тяжкие телесные повреждения.

Организатором похищения, по его словам, является депутат Прилиманского райсовета Кушнарев — отец антимайдановца Геннадия Кушнарева, погибшего в Доме профсоюзов в мае 2014 года. Ему уже сообщили о подозрении.

«Отец Кушнарева — депутат Лиманского райсовета Одесской области. И он является не просто заказчиком похищения народного депутата, а фактически сам с двумя сообщниками выехал на место и должен был наносить нардепу телесные повреждения, а именно — примениь кислоту, обезобразить лицо, лишить зрения, а также сломать коленные чашечки», — расссказал прокурор.

Жученко также отметил, что преступление удалось предотвратить благодаря успешно проведенной спецоперации СБУ. 

«У этого человека был мотив, поэтому он является как заказчиком похищения, так и  его исполнителем, и только благодаря совмесной работе СБУ и прокуратуры преступники не довели его до совершения преступления», — добавил Жученко.

В свою очередь, глава облуправления СБУ Сергей Батраков подтвердил, что злоумышленники имели возможность и мотив осуществить похищение, и во время прибытия на место планируемого преступления были задержаны.

«В ходе задержания были изъяты вещественные доказательства, в частности, бутылка с кислотой и молоток. Злоумышленники приехали на место, намеченное ими для содержания потерпевшего, в масках-балаклавах, чтобы их потом не смогли опознать», — уточнил Батраков.

Батраков отметил, что цель злоумышленников была не в убийстве депутата, а в нанесении ему серьезных телесных повреждений. 

«Мы предотвратили похищение и совершение преступления. Сейчас Гончаренко в безопасном месте», — подытожил глава одесской СБУ.

Сам депутат в комментарии «Украинской правде» сказал, что его похищение — инсценировка.

По его словам, правоохранители заранее предупредили его о том, что некая сепаратистская группа планирует его похитить.

«Это была спецоперация. Сегодня утром было инсценировано мое похищение. Уже много недель СБУ ведется ра-работка сепаратистской, террористической группы, действующей в Одессе, которая планировала нанесения мне тяжких телесных повреждений», — рассказал Гончаренко.

По словам нардепа, утром он был «похищен» сотрудниками СБУ, после чего заказчикам было отправлено соответствующие сообщения о том, что «объект похищен, можно переходить к следующей части плана — расправе».

«Затем заказчики и организаторы выехали непосредственно на место, которое им было назначено, для расправы надо мной. Но там меня уже не было. Там были исключительно сотрудники СБУ и прокуратуры...Злоумышленники были задержаны, у них изъята кислота, средства для пыток и т.д.», — рассказал нардеп.

Гончаренко отметил, что знает имя одного из них — это Александр Кушнарев. «Я с ним лично не знаком. Он — депутат от оппоблока Лиманского райсовета, а его сын, Геннадий Кушнарев, был одним из участников одесского Антимайдана и погиб в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Лично он имел мотив мести», — добавил нардеп.

Ранее сообщалось, что сегодня, 23 февраля, в Одессе неизвестные похитили депутата от БПП Алексея Гончаренко.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.