// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Активисты частично заблокировали въезды в Киев

24 января 2017, 13:37 |
Во вторник, 24 января, владельцы авто с иностранными номерами частично заблокировали Одесскую и Бориспольскую трассы на въезде в Киев .
Активисты частично заблокировали въезды в Киев
© 112 Украина

Об этом сообщается в сюжете телеканала «112 Украина».

В частности, утром на Бориспольской трассе были заблокированы две полосы движения, а на Бориспольском КПП собралось около 35 человек. По словам протестующих, до обеда их количество должно увеличиться.

«Люди заблокировали две полосы движения, подожгли шины...В основном здесь автомобили с иностранной регистрацией: с  литовскими, польскими и словацкими номерами. Ситуация спокойная, порядок обеспечивают несколько патрулей полиции, которые при этом не препятствуют акции», — говорится в сюжете.

Отмечается, что движение по Бориспольской трассе есть, однако в направлении к центру столицы уже образовалась пробка.

Кроме того, по информации телеканала, в 07:00 началась акция протеста на Одесской трассе. 

«Митингующие заняли две полосы движения, третья полоса свободна. Образовались пробки, недовольные водители выходят к митингующими и высказывают свое недовольство. Митингующие принесли несколько десятков шин и собираются их жечь», — cообщает корреспондент с места событий, добавив, что на месте дежурят полицейские, которые пока не зарегистрировали никаких правонарушений.

Таким образом активисты пытаются привлечь внимание к законопроекту №5567 об изменениях в Таможенный кодекс, который позволит не растаможивать ввозимые из-за границы автомобили. 

По словам митингующих, сегодняшняя акция протеста — это лишь предупреждение, чтобы не затягивалось принятие изменений в кодекс.

Как известно, новая редакция закона предусматривает смягчение условий передвижения на автомобилях с иностранной регистрацией. Так, если раньше, чтобы ввезти в Украину б/у авто из Европы, нужно было или каждые пять дней пересекать границу или делать это через иностранную фирму, то теперь у владельцев европейских автомобилей появится возможность, заплатив на таможне годовой платеж, легально передвигаться по стране, не растаможивая транспортное средство.

Годовой платеж составляет около 2,5% от стоимости растаможки автомобиля, хотя с каждым годом он будет увеличиваться. Под действие данного закона попадают только автомобили, прицепы и мотоциклы старше 7 лет.

Напомним, в декабре митингующие перекрывали улицу Грушевского возле Верховной Рады.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.