// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СК РФ возбудил дело против пяти россиян, вступивших в «Правый сектор»

23 января 2017, 11:04 |
Следком РФ возбудил дела против пятерых россиян, подозреваемых в причастности к «Правому сектору».
СК РФ возбудил дело против пяти россиян, вступивших в «Правый сектор».

Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

Согласно сообщению, в ходе следствия российскими правоохранителями получены данные, свидетельствующие о причастности пятерых граждан РФ к деятельности «Правого сектора», запрещенного в России.

«На основании полученных данных возбуждены уголовные дела в отношении 5-х граждан РФ: Игоря Чудинова, Георгия Стоцкого, Геннадия Хамраева, Романа Стригункова и Александра Валова, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 282.2 ("руководство деятельностью экстремистской организации и участие в ней") УК РФ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что все пятеро россиян «поддерживают радикальные взгляды, идеи фашизма и национализма». В разное время они посещали Украину, где якобы и вступили в ряды «Правого сектора».

По данным СК РФ, Игорь Чудинов является заместителем командира одного из боевых структурных подразделений ДУК «Правый сектор», а Геннадий Хамраев «принимал активное участие в карательных операциях против мирного населения "ДНР" и "ЛНР"». Также сообщается, что Стоцкий, Валов и Стригунков якобы участвовали в митингах, маршах и других общественно-массовых мероприятиях «Правого сектора».

В ведомстве также подчеркнули, что «работа по выявлению и привлечению к уголовной ответственности участников организации "Правый сектор", независимо от их гражданства, будет продолжена».

Напомним, в сентябре 2016 года СК РФ возбудил уголовное дело в отношении ряда лидеров и активистов «Правого сектора», а именно: Дмитрия Яроша, Андрея Тарасенко, Артема Скоропадского, Андрея Стемпицкого и Валерия Воронова.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.