X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Конфликт в Лукьяновском СИЗО: надзиратели 2 часа прятались в оружейке

12 января 2017, 13:10 |
В Лукьяновском СИЗО произошло чрезвычайное происшествие с участием бывших бойцов роты «Торнадо».
Киевский следственный изолятор №13 (Лукьяновское СИЗО).

Сначала о том, что «торнадовцы» напали на охрану Лукьяновского СИЗО в своем Facebook сообщил журналист Роман Синицын. 

Позже народный депутат Игорь Мосийчук сообщил, что конфликт между бойцами расформированной роты «Торнадо» и правоохранителями произошел из-за того, что один из «торнадовцев» с позывным «Ахиллес» отрезал себе ухо, а сотрудники СИЗО не оказали ему помощи, так как испугались вида крови и спрятались в оружейной комнате, один из них даже потерял сознание. 

«После того как арестованный боец "Торнадо" с позывным "Ахиллес" отрезал себе ухо, его сослуживцы начали выбивать двери в боксах, требуя от охраны оказать ему медицинскую помощь. И знаете, что сделали тюремщики? Они от страха закрылись в оружейной, а один из них от вида крови даже потерял сознание. И спрашивать с них нечего, так как тюремщики получают  2-2,5 тыс. грн. Найти на работу в СИЗО с такой зарплатой кого-нибудь в сознании нереально», — написал он в своем Facebook.

 

 

Информацию о конфликте в Лукьяновском СИЗО в комментарии «112 Украина» подтвердил и глава Киевской полиции Андрей Крищенко.

По его словам, один из бойцов бывшей роты «Торнадо» получил ранение. Побратимы бойца, которые также находятся в Лукьяновском СИЗО, начали требовать от охраны, чтобы те оказали раненому неотложную медицинскую помощь. В результате заключенные устроили кратковременный бунт, который, по словам Крищенко, быстро спокоили.

«Бойца, получившего ранение, госпитализировали в медучреждение, где ему оказывают необходимую помощь. Сейчас его состояние стабильно...», — добавил Крищенко, подчеркнув при этом, что как такового нападения на охрану Лукьяновского СИЗО не было. 

Как, в свою очередь, сообащет Цензор.нет, в среду, 11 января, в суде по делу роты «Торнадо» один из подозреваемых Максим Глебов дал признательные показания против своих собратьев, заявив, что «торнадовцы» действительно незаконно удерживали людей в подвале, назвав имена как минимум пяти пострадавших. После этого между Глебовым и экс-командиром «Торнадо» Русланом Онищенко произошла словесная перепалка, в ходе которой Онищенко угрожал Глебову.

По информации издания, во время этапирования из суда в СИЗО Глебов, будучи на грани, отрезал себе ухо. Находившиеся в боксе распределителя «торнадовцы» стали требовать вызвать к подсудимому Глебову врача для оказания ему первой медицинской помощи, однако, вместо этого сотрудники пенитенциарного учреждения заперлись в оружейной, с одной стороны опасаясь, что заключенные могут взять врачазаложники, а с другой – что в начнется настоящий бунт и администрация может пострадать.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 342 («сопротивление сотруднику правоохранительного органа») УК Украины, санкция которой предусматривает штраф до 70-ти необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6-ти месяцев, или ограничением свободы на срок до з-х лет, сообщается на сайте Киевской полиции.

Напомним, с декабря 2014 года по июнь 2015 года рота «Торнадо» охраняла общественный порядок в некоторых населенных пунктах Луганской области. В июне 2015 года военная прокуратура задержала 8 бойцов роты, а позже еще нескольких по подозрению в тяжких преступлениях, в том числе изнасилованиях.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.