// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Московский суд признал Революцию достоинства в Украине «госпереворотом»

27 декабря 2016, 15:13 |
Сегодня, 27 декабря, Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил иск экс-депутата Верховной рады Украины Владимира Олейника, признав события на Майдане Независимости в Киеве в 2014 году государственным переворотом.
Московский суд признал Революцию достоинства в Украине «госпереворотом».
© Reuters

Об этом сообщает российское информагентство «РИА Новости».

Отмечается, что перед началом заседания были приняты повышенные меры безопасности — полиция и приставы охраняли не только вход в здание суда, но и этаж, где проходило заседание. Журналистов в зал не пустили — они смотрели заседание с помощью трансляции в отдельном зале.

Агентство также сообщает, что в ходе рассмотрения иска в качестве свидетелей были допрошены бывшие высокопоставленные чиновники Украины, а именно, эка-премьер Николай Азаров, экс-глава АП Клюев, бывший глава МВД Виталия Захарченко, экс-глава СБУ Александр Якименко и другие, которые все заявили, что однозначно расценивают события на Майдане в 2014 году, как «антиконституционный государственный переворот».

По словам экс-чиновников, Евросоюз якобы угрожал сменой власти в Украине в случае отказа подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

В свою очередь, бывший глава СБУ Александр Якименко заявил, что всеми событиями на Майдане руководили официальные лица США.

«В посольстве США действовал штаб Майдана», — заявил он.

«Снайперы на Майдане были организованы отдельными представителями из Грузии, также были снайперы из Прибалтики...Мы ловили их с оружием», — добавил экс-глава АП Януковича Андрей Клюев.

По его данным, снайперов привез народный депутат Сергей Пашинский.

Также в суде допросили бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Напомним, соответствующий иск в московский суд подал бывший народный депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник, который уже несколько лет живет в РФ, а в Украине объявлен в розыск по обвинению в злоупотреблении властью во время голосовании за так называемые «диктаторские законы 16 января».

Отметим, что проходившие в Украине с ноября 2013 года по февраль 2014 года акции протеста получили название — «Революция достоинства».

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.