// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Москве начался суд о признании Евромайдана государственным переворотом

15 декабря 2016, 13:18 |
Дорогомиловский суд Москвы начал процесс по делу о признании событий в Украине в 2014 году государственным переворотом.
В Москве начался суд о признании Евромайдана государственным переворотом.
© Скриншот из зала суда

Соответствующий иск подал экс-депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник, который уже несколько лет проживает в России, сообщает РИА «Новости».

Олейник ранее заявлял, что хочет привлечь к ответственности лиц, «допустивших незаконную смену власти в Украине». По его словам, он обращался в ГПУ с требованием возбудить уголовное дело о захвате власти, однако получил отказ, что, по его мнению, свидетельствует об «узурпации власти» в стране.

«Я утверждаю, что в действиях лиц, причастных к принятию и реализации указанных решений, есть признаки преступлений, предусматривающие ответственность по ст. 109 Уголовного кодекса Украины, а именно, действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти в стране. В народе это называют "государственный переворот"», — подчеркнул экс-«регионал».

Олейник также добавил, что обратился с заявлением в Высший админисративный суд и в Верховный суд Украины с требованием отменить постановление ВРУ об изменении Конституции и об отстранении президента Украины Виктора Януковича.

Кроме того, он подчеркнул, что Верховная Рада во главе с Александром Турчиновым вообще не имела права подписывать такое постановление, поскольку оно противоречит Конституции и для этого, по словам Олейника, без одобрения Конституционного суда была незаконно изменена Конституция Украины.

Олейник также сообщил, что «лигитимный» президент Янукович, смещенный с должности незаконным постановлением парламента, выступит по делу о «госперевороте» свидетелем.

Напомним, в Украине Олейник объявлен в розыск по обвинению в злоупотреблении властью и служебном подлоге при голосовании за так называемые «диктаторские законы 16 января», существенно ограничивавших права граждан на мирные собрания и послуживших поводом для эскалации столкновений на Майдане в январе–феврале 2014 года. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.