// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ открыла уголовное производство против «гражданина ДНР» Охлобыстина

2 декабря 2016, 13:24 |
СБУ открыла уголовное производство в отношении российского актера Ивана Охлобыстина, который недавно получил «гражданство ДНР».
Охлобыстин получил «паспорт ДНР».

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь  Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

По ее словам, после публичной поддержки Охлобыстиным идей «русского мира» и одобрения «русской весны» в Украине, а также высказываний в поддержку террористической организации «ДНР», российской агрессии против Украины и аннексии Крыма, Главное следственное управлениеСБУ открыло в отношении его уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 («создание террористической группы или террористической организации») УК Украины.

«Товарищ Охлобыстин пообещал боевикам помощь пропагандистского характера, а именно, путем реализации соответственных кинопроектов. Ждем с нетерпением. По данным спецслужбы, выступая перед уважаемым обществом, Иван процитировал сам себя: "Скажите, а вы никогда НЕ задумывались над такой расхожей фразой: бессмысленный и беспощадный русский бунт"...А смысл такой — русский мужик ничего менять НЕ хочет, он так, побузит, покипишует — и домой. В этом основа всей русской государственности», — написала Гитлянская.

Она также выразила надежду, что многочисленные кадровые военные и наемники РФ расценят это как «руководство к действию».

 

 

Напомним, 29 ноября агентство пресс-служба главы так называемой «ДНР» Александра Захарченко сообщила, что Российский актер Иван Охлобыстин написал заявление с просьбой предоставить ему «гражданство ДНР».

30 ноября он получил «паспорт ДНР», заявив при этом, что не разделяет понятия «гражданин ДНР» и «гражданин РФ».

Охлобыстин известен своими антиукраинскими высказываниями и поддержкой самопровозглашенной власти на оккупированном Донбассе. Так, в ноябре 2014 года он призывал российские власти как можно скорее ввести войска в Украину, а также неоднократно посещал боевиков в оккупированном Донецке.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.