// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Гаагский трибунал приравнял аннексию Крыма к международному военному конфликту

15 ноября 2016, 13:04 |
Международный уголовный суд в Гааге назвал оккупацию Крыма международным вооруженным конфликтом между Украиной и Россией.
Гаагский трибунал.

Об этом говорится в ежегодном отчете по предварительному расследованию ситуации в Украине прокурора суда Фату Бенсуда.

«Имеющаяся информация свидетельствует о том, что ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна междунарондому вооруженному конфликту между Украиной и Россией», — говорится в отчете.

«Этот международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля 2014 года, когда РФ задействовала личный состав своих вооруженных сил для того, чтобы получить контроль над частью территории Украины без согласия украинского правительства», — уточнил прокурор.

«Право международных вооруженных конфликтов можно применить к указанной ситуации и после 18 марта 2014 года (присоединение Крыма и Севастополя к РФ – ред.) в той мере, в которой события в Крыму и Севастополе будут равнозначны состоянию продолжающейся оккупации», — добаил Бенсуда.

В отчете также отмечается, что установления факта правомерности начальной интервенции, повлекшей за собой оккупацию, не требуется.

«Для целей Римского статута вооруженный конфликт может считаться международным, если одно или несколько государств частично или полностью оккупируют территорию другого государства вне зависимости, встречает или нет оккупация вооруженное сопротивление», — подчеркивает в отчете прокурор.

Кроме того, согласно документу, канцелярия прокурора суда Фату Бенсуда продолжит взаимодействие с органами власти Украины, гражданским обществом и другими заинтересованными сторонами, в частности, Российской Федерацией, относительно всех вопросов, имеющих отношение к предварительному расследованию конфликта в Украине.

Напомним, 8 сентября 2015 года Украина подала в Международный уголовный суд заявление о военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных Российской Федерацией и террористическими организациями «ДНР/ЛНР», приведшим к тяжелым последствиям и массовым убийствам.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.