// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве вкладчики обанкротившегося банка «Михайловский» перекрыли Крещатик: произошли стычки с полицией

3 ноября 2016, 15:27 |
Сегодня, 3 ноября, вкладчики обанкротившегося банка «Михайловский» проводят в центре Киева митинг, требуя от власти вернуть их вклады.
В Киеве произошли столкновения вкладчиков банка «Михайловский» с полицией.
© ТСН

Как передает УНИАН, около 100 митингующих перекрыли улицу Крещатик на пересечении с улицей Институтской и не пропускают автотранспорт, за исключением общественного транспорта.

Вблизи участников акции находятся несколько сотен полицейских – сотрудников патрульной полиции и Нацгвардии.

По информации агентства, правоохранители начали оттеснять митингующих с проезжей части, в ответ те начали оказывать сопротивление полициии и в результате между вкладчиками и полицейскими возникли столкновения.

Один из протестующих зажег файер и бросил его в сторону полицейских. Файер попал в лицо одному из правоохранителей, после чего полицейские начали задерживать наиболее активных участников сопротивления. В то же время другие митингующие начали отбивать их у полицейских. 

Сообщается, что полицейским все таки удалось задержать нескольких активистов, их посадили в полицейский автомобиль и, после непродолжительного препирательства с митингующими, машине с задержанным удалось покинуть место схватки.

Как сообщает телеканал «112 Украина», позже к правоохранителям на Крещатик прибыло подкрепление, но ситуация остается нестабильной. 

«Продолжаются столкновения между правоохранителями и митингующими. К полиции и Нацгвардии прибыла подмога», — рассказал корреспондент телеканала.

Информации о пострадавших пока нет.

Напомним, 23 мая Нацбанк Украины сообщил о решения об отнесении коммерческого банка «Михайловский» к категории неплатежеспособных из-за проведенных банком сомнительных операций с депозитами физлиц.

По данным НБУ, 20 мая банк под прикрытием технического сбоя ограничил доступ куратора Нацбанка в свою базу данных и провел ряд сомнительных операций по переводу вкладов физических лиц и обслуживающихся в банке компаний, увеличив тем самым нагрузку на Фонд гарантирования на 1 млрд грн. Таким образом банк пытался развернуть на балансе вклады связанных финансовых компаний, не подпадающих под гарантии.

12 августа Нацполиция сообщила о вручении подозрения и аресте экс-главы правления банка «Михайловский» Дорошенко, которого подозревают в хищении 870 млн грн и доведении банка добанкротства. Ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

 

 

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.