// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Международное следствие установило причастность России к крушению MH17

28 сентября 2016, 21:17 |
Самолет «Боинг-777», выполнявший рейс MH17, был сбит ракетой зенитной установки «Бук», которая прибыла из России, рассказали эксперты международной следственной группы (JIT).
Пресс-конференция JIT.

В среду, 28 сентября, представители международной следственной группы (Joint investigation team, JIT) на встрече с родственниками жертв крушения самолета сообщили, что «Боинг-777» рейса MH17 «Малазийских авиалиний» был сбит 17 июля 2014 года ракетой, запущенной с самоходного зенитного ракетного комплекса «Бук» с подконтрольной сепаратистами территории в Донецкой области.

Позднее эта информация была официально объявлена журналистам на пресс-конференции JIT.

По данным экспертов, «Бук» был поставлен в Украину с территории России, а после того как гражданский самолет был сбит, его обратно вернули в РФ. Маршрут движения «Бука» был тщательно отслежен и задокументирован.

По версии следствия, вблизи самолета рейса MH17 не было никаких других самолетов, поэтому версия, что лайнер был сбит военным самолетом, была признана несостоятельной. Также были исключены версии технической неисправности или теракта на борту самолета.

Запуск ракеты, которая сбила «Боинг-777», производился из района поселка Первомайское, находящегося в то время под контролем пророссийских сепаратистов, сообщили следователи. Они также продемонстрировали фото- и видеозаписи транспортировки «Бука» в район Первомайского.

Место пуска ракеты было установлено на основании показаний очевидцев и анализа фотографий.

Эксперты заявили, что это также подтверждают данные, которые предоставили США и Европейское космическое агентство.

Заявления России о том, что зенитная ракета была выпущена с другой территории, эксперты JIT назвали некорректными.

После поражения гражданского самолета выпущенной с «Бука» ракетой, ракетный комплекс был доставлен в Луганск, а затем в Россию. Это следует из перехваченных телефонных переговоров. 18 июля «Бук» был уже вывезен с территории Украины.

Также следствие сообщило, что у него есть данные примерно о 100 подозреваемых, которые могут быть причастны к транспортировке «Бука» из России и пуску ракеты, которая сбила самолет рейса МН17.

При этом следствие отмеило, что необходимо еще выяснить, кто именно приказал транспортировать «Бук» и сбить самолет.

Всего расследовании авиактастрофы были задействованы около 100 следователей и других экспертов, которые изучили более 5 млн сайтов, более четырех миллионов фото- и видеоматериалов, а также показания более 200 свидетелей.

Также анализировались соцсети и данные телефонных звонков.

Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке отмтеил, что последнее слово останется за судом.

Срок расследованию по делу о крушении лайнера продлен предположительно до 2018 года.

 

 

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.