// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Дипломат, замешанная в контрабандных схемах в Закарпатской области, уволена, — МИД

26 сентября 2016, 17:10 |
Скандально известная дипломат, первый секретарь посольства Украины в Словакии Оксана Лищишин, замешанная в контрабандных схемах, уволена с дипломатической службы.
Заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Об этом на брифинге в понедельник, 26 сентября, сообщил замминистра иностранных дел Вадим Пристайко, передает «Европейская правда».

«Она уволена с формулировкой "за нарушение присяги". Это связано именно с эпизодом с контрабандой..» — уточнил он, добавив, что основанием для такого вывода стали результаты служебного расследования.

В то же время, Пристайко отметил, что в МИД нет выводов правоохранительных органов по открытым производствам.

«Служебное расследование имеет ограниченные законом временные рамки, поэтому мы не стали ждать заключения правоохранительных органов, однако я очень надеюсь, что прокуратура и суд дадут надлежащую оценку действиям Оксаны Лищишин», – добавил Пристайко.

Напомним, 21 мая в Закарпатской обласи таможенники в пункте пропуска «Лужанка» задержали автомобиль, на котором пытались вывезти из страны под видом дипломатического груза около 60 тыс. пачек сигарет.

Как выяснилось позднее, автомобиль, на котором перевозили контрабанду, принадлежал посольству Украины в Словакии, а за рулем микроавтобуса был киевлянин Сергей Лищишин, муж первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин.

По информации главы Закарпатской области Геннадия Москаля, супруг консула предоставил таможенникам и пограничникам диппаспорт и подписанное его собственной женой письмо, согласно которому с 21 по 24 мая микроавтобус якобы перевозил дипломатический груз и не подлежал контролю.

В связи с произошедшим, МИД Украины отозвал фигурантку скандала с контрабандой из посольства Словакии.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.