// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Крымчанина осудили на шесть лет за «попытку теракта» в России

26 июля 2016, 19:05 |
Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил гражданина Украины Максима Филатова, обвиняемого в попытке организации теракта возле здания «прокуратуры» в оккупированном Крыму, к 6 годам колонии строгого режима.
Максим Филатов в суде.
© Антон Наумлюк

Соответствующее решение было вынесено судом во вторник, 26 июля, передает «Интерфакс».

По версии следствия, Максим Филатов, которого в России называют бойцом «Азова», с целью «дестабилизации межнациональных отношений» в апреле 2014 года якобы совершил поджег мечети Чукурча в Симферополе, а в августе того же года, используя самодельное взрывное устройство, пытался совершить теракт у здания «прокуратуры» Крыма.

Отмечается, что гособвинитель просил приговорить Филатова к 7 годам колонии общего режима и штрафу в 150 тыс. руб.(около 57 000 грн).

Согласно решению суда, Филатову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 205 («покушение на террористический акт»), ч.1 ст. 223 («незаконное изготовление взрывного устройства»), ч.1 ст. 222 («незаконные хранение, перевозка и ношение взрывных устройств»), ч. 2 ст. 167 («повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога») УК РФ.

При этом сообщается, что уголовное дело объемом 18 томов имеет гриф секретности и рассматривалось в особом порядке, так как с обвиняемым было «заключено досудебное соглашение о сотрудничестве». 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.